Диагноз - вопрос №1122812

Добрый вечер. Мне 27 лет. мес 3-4 меня мучали выделения из влагалища. После 2 месяцев симптома( просто песочные выделения больше ничего.обратилась к гинекологу, сдав анализы поставила диагноз кольпит. пролечившись разными способами я результата не увидела. потратила не малую сумму денег. обратилась в ЖК. после осмотра на кресле был поставлен диагноз эрозия шейки матки. Ч\з 2 дня прошла кольпоскопию. диагноз подтвердился. Какой способ лучше применить к лечению? Я не рожала, абортов не было.Как можна было спутать эрозию, с кольпитом:?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!
1)Учитывая ваше длительное безуспешное лечение, я рекомендую вам обратиться к гинекологу, которому вы доверяете, или слышали рекомендации о нем как о хорошем специалисте, а не обращаться к участковому гинекологу по месту жительства.
2)Обследоваться и лечиться должны оба: вы и ваш муж(пусть обратиться к урологу и сдаст мазки).На время лечения исключить половую жизнь до хороших результатов мазков.
3)Необходимо сделать мазок по Граму, а также обследоваться на инфекции, передающиеся половым путем(их нельзя обнаружить в обычном бактериоскопическом мазке): хламидии, микоплазма, уреаплазма и др(методом ПЦР или ПИФ).
4)лечение должно быть комплексным: включая местное лечение свечами вагинальными и таблетки внутрь.
5)Воспаление слизистой влагалища (кольпит), не исключает наличие эндоцервицита(воспаление слизистой шеечного канала матки) и эрозии шейки матки, а только указывает на локализацию воспалительного процесса.Тем более, что истинная эрозия шейки матки как раз и возникает на фоне воспаления.В случае отсутствия лечения она через время превращается в псевдоэрозию, и даже может осложняться появлением атипичных клеток(дисплазии-а это относится уже к предраковым состояниям).
Таким образом, в первую очередь необходимо четко выяснить причину(возбудителя) воспаления-полное обследование, потом воспаление нужно ликвидировать с учетом чувствительности возбудителя к антибактериальным средствам.
В случае полного излечения от инфекции вас и мужа(для исключения дальнейшего реинфицирования) эрозия может сама эпителизироваться.Если этого не произойдет, то применяют криокоагуляцию или лазеровапоризацию.Эти методы щадящие, безболезненые, проводятся амбулаторно на приеме у гинеколога, не образуют рубцов, сужений шейки матки, что немаловажно для нерожавшей женщины.
Буду благодарна за оценку ответа!