Здравствуйте. Вторую неделю мучает сухой кашель. Горло чуть красное. Полоскаю Ротоканом. Практически меня не беспокоит. Но я сильно кашляю, особенно к ночи просто невозможным становится. - вопрос №1122819

Начала пить бромбексин таблетки и синекод, уже 4 день эффекта ноль. Температуры не было. Подскажите чем лечится? 21 год

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Бромгексин и Синекод не совместимы. Если кашель сухой, то бромгексин нужно отменять, а оставлять только Синекод. С такой комбинацией кашель не пройдет. Горло можно полоскать содо-солевым раствором + таблетки для рассасывания, например, Септолете. Добавьте немедикаментозные методы, к примеру, массаж грудной клетки.

Также нужна все же очная консультация терапевта с обследованием, чтобы выявить причину кашля:

1. Общий анализ крови и мочи

2. Рентгенография легких

3. Анализ крови на иммуноглобулин Е

4. Анализ крови на иммуноглобулины М и G к хламидия и микоплазма пневмония, коклюшу и паракоклюшу

Такой кашель часто носит аллергическую природу, поэтому добавьте антигистаминное, например, Лоратадин. Нередко так проявляется и патология ЛОР органов, поэтому после терапевта проконсультируйтесь с ЛОР врачом.

Более четкие рекомендации по лечению даст врач очно.

Буду признательна за оценку ответа.