Страх, что на меня накричат и унизят женщины! - вопрос №1122852

Здравствуйте. Мне 28 лет, симпатичная, общительная девушка, достаточно много поклонников. Но! Я испытываю проблемы в общении с женщинами разных возрастов. Мне кажется, что они изначально относятся ко мне агрессивно, пренебрежительно, смотрят на меня свысока. Например, я себя ужасно скованно чувствую при контакте с продавцами, медицинскими работниками и с некоторыми, на мой взгляд, красивыми женщинами. При общении с ними я начинаю заискивать, теряю твердость духа, голос становится неуверенный. Вместо того, чтобы воспринимать информацию, которую они до меня доносят, я вопреки своей воле начинаю сосредотачиваться на мимике и тоне разговора собеседницы, чтобы понять, какие эмоции она ко мне испытывает. Если я понимаю, что человек начинает общаться со мной дерзким тоном, я сразу теряюсь, начинаю нервничать, начинается иногда даже тремор головы, появляется ужасное чувство ожидания, что на меня сейчас накричат, унизят, а я не смогу ничего ответить. И в стрессовых таких ситуациях я действительно не могу ничего ответить, потому что моя голова становится как будто пустая, мысли исчезают, я не могу конструктивно поддержать диалог, остается только жуткое чувство тревоги и беспомощности.Я завидую людям, которые достойно могут поставить на место невоспитанных, грубых людей. У меня так не получается, я за это себя ненавижу. Из-за этого появилось чувство того, что я глупее, чем другие, и такие как я в жизни ничего не добиваются. Вот что делать в этом случае? Как мне избавиться от этих комплексов? Буду очень благодарна за совет, да и просто за точку зрения.

Ответы

Яна, здравствуйте. Вам надо повысить свою самооценку и научиться вести себя с такими людьми. Оптимальный и быстрый вариант избавиться от проблем. это обратится к психологу на личный прием по месту жительства или онлайн и начать реально решать проблему. Проблема накапливалась годами и хочу Вас избавить от иллюзии. что можно решить ее с помощью красивого ответа на вопрос с «кучей рекомендаций», Вас надо видеть и слышать и подобрать именно то, что подойдет именно Вам. Надеюсь Вы меня правильно поняли. Не экспериментируйте над собой. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Яна! Ожидание агрессии, страх агрессии, страх переживания беспомощности и все сопутствующие симптомы, скорее всего появились у вас давно, в вашем детстве. Поэтому вместо ответа, у меня вопрос к вам. Каковы ваши отношения с мамой? Ваша мама, она мягкий, добродушный человек или скорее, наоборот? Все, что переживается сейчас, обусловлено опытом каких-то прошлых взаимоотношений, в которых вы чувствовали себя беспомощной и униженной значимым для вас человеком. Могу предположить, хотя могу и ошибаться, что ваша мама достаточно агрессивна, резка, проявляет властность и не очень считается с чувствами других. Во всяком случае, рекомендация для вас, пройти индивидуальное консультирование на котором нужно разобраться более детально с некоторыми моментами вашей жизни, которые вас огорчают. Поменять поведенческие модели и реакции возможно, как и возможно изменить отношение к прошлому, но для этого нужен не совет, а конкретная практическая работа со специалистом в нужном для вас направлении ( при вашем активном участии и намерении изменить эту часть вашей жизни, несомненно). Поэтому, отбросьте ненависть к себе. Вы не глупы и ни в чем не виноваты, просто кое-в чем заблуждаетесь пока по поводу себя. Это поправимо. Если пожелаете, обращайтесь.

Всех благ!
Доброе утро. Яна, как минимум:
*поднимите самооценку -это позволит вам стать  увереннее в себе
*проработайте страхи — станете смелее в общении
*сформируйте про чувство юмора и самоиронии — это позволит «ставить на место» хамов и грубиянов.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.