Добрый день! Вопрос рабиологу. В дачном поселке, окруженном лесом, несколько месяцев живет бездомная собака, поведение всегда дружелюбное и ласковое. Вчера она, выпрашивая еду, облизала руки и лицо - вопрос №1123659

моего сына-подростка. Ссадин и видимых повреждений на руках нет. На лице имеются подростковые прыщи. Каков риск заражения бешенством? Требуется ли колоть уколы от бешенства? Спасибо.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга!!! Ну во-первых, если собака через 10 дней после контакта жива и здорова, то бешенства никакого у неё нет.  Через слюну через неповреждённые кожные покровы вирус не передаётся. Здоровья Вам!!!
Здравствуйте.

Нет, риска заразится бешенством нет. Поведение собаки не изменилось, и для заражения необходим контакт слюны животного с раневой поверхностью, чего не было. Это все исключает возможность заражения. Поэтому не переживайте и не стоит нагружать организм ребенка необоснованными прививками.

Буду признательна за оценку ответа.
Ольга, если в вашем районе бешенства нет, то вполне возможно понаблюдать за собакой в течении 10 дней с момента контакта. Если ваш район неблагополучный по бешенству у животных, то здесь имеются два пути. Это  начать делать прививки против бешенства, если имелись какие-то незначительные ранки на лице или руках, а если отмечаются подростковые прыщи, то ранки вполне могут присутствовать. Такие рекомендации по бешенству у нас РФ. Или выжидательная тактика в течении 10 дней, при условии наблюдения за собакой, и вакцинация в случае гибели животного или невозможности наблюдения. Так прививают в Украине. Поэтому основополагающим в вашем случае считаю эпид.обстановку по бешенству. Если в районе есть бешенство — прививать, нет его — выжидание в течении 10 дней при условии наблюдения за собакой.

Спасибо за оценку ответа.