Правомерны ли органы УФМС? - вопрос №112405

Здравствуйте, у меня такой случай: наш дом общий на два хозяина (двух квартирный): т.е. у каждого своя терраска и отдельный вход в свою квартиру, при этом  документы оформлены в регпалате. У меня своя квартира со своей домовой книгой, у соседки своя. Мне необходимо прописать брата на свою жилплощадь. Я обратилась с братом в органы УФМС (при этом взяла документы наквартиру, домовую книжку, он свой паспорт и листок убытия), но нам в прописке стали отказывать, мотивируя тем, что мне якобы необходимо привезти свою соседку из другой квартиры (бабульку 80-летную), чтобы она дала согласие на прописку, т.к. в моем свидетельстве с регпалаты написано долевая собственность 9/25 дома, а на обратной стороне имя дольщика, но только его квартиры(т.е. у нас не квартира стоит а общий дом, который поделен на доли, а не на квартиры). Меня взяло возмущение, стала объяснять: что дом то общий, но вход у всех разный, у каждого своя домовая книга и я проживаю в своей квартире и прописана, а бабулька в своей квартире и у нее так же имеется своя домовая книга и свой документ на свою квартиру и каким образом я ее сюда привезу, если она еле передвигается раз, она здесь ни причем два, и что это за закон такой, если я живу в своей квартире, а она в своей соответственно, лицевые счета у всех разные, у не кв.№1, а у меня кв №2, я собственник своей квартиры, при этом не могу прописать брата… Вообще кошмар какой- то, помогите разобраться… и еще правомерны ли органы УФМС, а если бабулька помрет по дороге не дай Бог или еще чего, что это за беспередел такой, у меня же не тот вариант, когда квартира одна и долевых собственников данной квартиры двое (например я  и бабулька), как раз же наоборот, ведь я же не на ее собственность прописываю, а на свою. За ранее спасибо!

Ответы

Скорее всего, если все изложено в вопросе верно, то орган УФМС не прав. Обжалуйте эти действия в  городское управление УФМС.

Судя по изложенному, Вы собственник доли, а не квартиры. Выделяйте долю в натуре (в виде квартиры), по соглашению сторон у нотариуса или в суде, регистрируйте право собственности на квартиру — и не будете ни от кого зависеть.