Стоит ли сохранять семью? - вопрос №1124331

Добрый день. Долгое время я не решалась написать о своей проблеме, но сейчас мне нужно выговориться. Ситуация такова: Мы с мужем знакомы 5 лет, в браке почти год. До этого жили гражданским. Мне 26, ему 38. Профессия у него специфическая — дальнобойщик. Это постоянные разлуки… но я уже смирилась с этим, мне даже нравится его ждать… До вступления в брак расходились два раза. В первый раз ушла я (по-английски), уж сильно он меня задел. Причиной стала его бывшая девушка, с которой он был в отношениях около 5 лет до меня, но вместе они не жили, и продолжал с ней общаться. Его друзья и родственники говорят, что у них были специфические отношения: она любила его унижать при всех, обзывать всякими гадостями… в общем, когда я узнала, что он продолжает с ней общаться (при чем звонила она ему), то собрала вещи и ушла. Мы, конечно, пытались до этого поговорить, выяснить причину, но четкого ответа он мне дать не смог.Говорит, что жалко ее, т.к. она одна в семье и у нее проблемы с головой (даже не знаю, правда это или нет) Я даже с ней встречалась один раз, хотела выяснить, есть ли у нее чувства к нему. Естественно, она все отрицала, говорила, что все в прошлом. Но тем не менее я неоднократно видела их вместе. Спустя ровно год мы сошлись снова. Я была инициатором, не буду врать. Чувства не остыли, понимала, что не могу представить свою жизнь без этого человека. Мы стали жить вместе снова, но по-другому: без обязательств. Я решила дать свободу человеку, чтобы понять, что делать дальше. Первое время было все хорошо. И только чуть позже я стала замечать, что он стал злоупотреблять алкоголем. Нет, раньше он тоже выпивал (все-таки профессия дает о себе знать, да и не только...) Однако на этот раз он напивался и закрывался в себе. Он стал тихим алкоголиком что ли. И я поняла, что дальше это терпеть невыносимо. Тем более по пьяни он стал звонить своей бывшей, а та не могла нарадоваться моему несчастью (после нашей с ней встречи за моей спиной, что не удивительно, она стала наговаривать на меня всякую гадость моему мужчине, писать мне письма в соцсетях о том, что он никогда со мной не будет). Замечу, что она на 3 года меня старше. В итоге мы с моим мужчиной разошлись, решение было принято обоими. Я вообще переехала в родной город. Думала, что так я смогу его забыть и жить дальше. Но нет… чувства обмануть нельзя. Спустя месяц он сам меня нашел и мы встретились (я как раз была в командировке). После этой встречи я поняла, что чувства не прошли. И предложила ему создать настоящую семью. Он согласился и переехал ко мне в другой город. И мы поженились. С самого нашего знакомства я сразу решила, что хочу от него детей. Но долгое время у нас это не получалось. Оба мы не обследовались. Мой врач говорила, что со мной все в порядке. Мой мужчина тоже говорил, что у него проблем нет. Спустя некоторое время все-таки выяснилось, что он и его бывшая перенесли инфекционное заболевание, которое может привести к бесплодию. Он долго боялся мне об этом рассказать. И я смирилась, но надежда всегда таилась где-то внутри. И вот, когда мы осознанно решили пожениться, я обратилась к другому местному врачу, прошла гормональный курс терапии и о чудо!!! Через 3,5 месяца после свадьбы узнаю о беременности. Но не тут-то было. На кануне события, мы с мужем очень сильно поругались (то ли мой гормональный всплеск, то ли его выпивка, с которой я пыталась мириться), и я выгнала его из своего дома. Он уехал, правда в рейс, а когда я сообщила ему о беременности, то был шокирован! (детей своих у него нет и он был уверен, что и не будет). В общем, он сказал, что меня не оставит и мы продолжили ждать наше чудо. И вот сейчас я на 7-ом месяце. Начало беременности было тяжелым (больница, угроза) Его никогда нет рядом, постоянно в рейсах, но я пыталась с этим смириться. Муж даже нашел другую, более оплачиваемую работу (т.к. собственного жилья у нас нет, живем у родителей). Я вижу, что он старается, НО! После той ссоры, когда я его выгнала из дома, мы отдалились друг от друга. Разговариваем очень мало. Я чувствую себя одинокой. Проблема с алкоголем не закончилась, он считает, что это нормально, когда пьешь каждый день (в частности, пиво). Стоит добавить, что его родители злоупотребляют алкоголем и мой муж с ними практически не общается. Последней каплей стало то, что я узнала о вновь возобновившемся общении с бывшей девушкой, с которой он долгое время не общался. На мой вопрос: ПОЧЕМУ? Он отвечает, что это его личная жизнь и меня она не касается… и в придачу добавил, что может предоставить мне справку о том, что у него детей быть не может. Все это было сказано в состоянии алкогольного опьянения. Я прекрасно понимаю, что это мой выбор и решать мне… просто прошу вас оценить ситуацию со стороны специалиста. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Виктория. здравствуйте. Я внимательно прочитал ваш вопрос и напишу следующее. НА слова мужа о справке, уверенно отвечайте, что даже при его диагнозе есть вероятность, что могут быть дети и вы, что бы ничего не доказывать, сделаете ДНК, анализы которого опровергнуть не возможно. В любом случае думаю это надо сделать по многим причинам, даже по той. что бы убрать его сомнения и он помогал ребенку, в не зависимости будите ли Вы жить вместе или нет. Главная проблема мужа, это начало алкогольной зависимости, но здесь он сам должен осознать проблему. а главное. что бы у него появилось желание ее решать. Без его желания решить проблему не возможно, а со временем зависимость будет прогрессировать и приведет к плохим последствиям во многих аспектах жизни. Вы уже много раз расходились и мирились, не исключено, что помиритесь. но что бы в дальнейшем не было ссор, надо реально начинать строить новые отношения, если этого не сделать, то перспективы печальные… От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!