Последствия прессинга - вопрос №1124942

Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме и снять психологическое напряжение.

На работе мне вменили новые обязанности. Ежедневные разъезды по объектам с целью контроля и корректировки деятельности. Эти выезды я должна была осуществлять со специалистом другого структурного подразделения, который по совместительству выполнял функции водителя. Ранее я не была знакома с этим человеком. С первых минут было видно человек невежлив, невоспитан и груб. Но работа есть работа, и нахождение в замкнутом пространстве автомобиля не способствует выяснению отношений, и я пыталась не обращать внимание на его бесцеремонное поведение. Делать замечания 48-летнему мужчине, семейному человеку, отцу троих детей я не могла в силу своего воспитания, поэтому пыталась «корректировать» его поведение шуткой или «толстыми» намеками что такое его поведение мне неприятно. Я видела, что чем больше мы общаемся тем больше хамства он себе позволяет. Он как бы «надел» на себя маску развязного клоуна, которая позволяла ему грубо шутить, повышать на меня голос, всячески издеватья и подкалывать, а главное смотреть на мои реакции на мое поведение.Он открыто провоцировал меня, на то чтобы я сорвалась на него, накричала, обругала, т.е выразила свое отношение к происходящему, но я сжав зубы молчала. Возможно он таким способом хотел обратить мое внимание на него как на мужчину, но кроме шока от такого поведения у меня ничего не было, была страшная обида-со мной никто в жизни так никогда не разговаривал. Удивительно, но невзирая на эти обиды я даже не могла заплакать. Это продолжалось в течение 3 недель. И в один из дней этого человека заменили на другого коллегу. С новым коллегой мы выполнили поставленную задачу и когда я пришла домой у меня случился нервный срыв. Я плакала двое суток и мне не помогали даже успокоительные. Срыв от, того что новый коллега просто по-человечески со мной разговаривал и работали мы исключительно по деловому и по деловому решали разногласия. Я поняла насколько сильно «прессовал» меня предыдущий коллега, и накопившиеся обиды просто захлестывают меня. После этих событий прошло уже больше месяца. Но каждый день у меня в памяти обязательно возникают неприятные воспоминания от того общения и наворачиваются слезы. Я просто не знаю как избавиться от этого состояния. Чем бы я ни пыталась себя отвлечь, обязательно эти воспоминания возвращаются. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Яна, здравствуйте. Используйте прошлое, как опыт, который сделал Вас сильнее. Вы не поддались на провокации хама и дали ему отпор, что не начали выяснять отношения, поверьте вы его этим очень сильно задели, он не добился того. чего хотел. Вы одержали победу.Простите его в своей душе и отпустите ситуацию, зная. что Вы его намного выше морально и духовно. Если еще Вас судьба столкнет с ним. то поменяйте тактику поведения, спокойным тоном, скажите ему прямо и без намеков, что бы он вел себя надлежащим образом, если начнет, что то противоречить. то не срывайтесь, а спокойным тоном скажите, что вы будите просить руководство о его замене. Ваша главная сила в спокойствии. Хорошо поможет Вам техника «Кинотеатра» — в своем воображении, в начале представьте все как есть, затем в замедленном варианте, потом в быстром — все прокрутите. как на ускоренной видео записи, затем просмотрите всю ситуацию. как черно белый фильм, затем как кинокомедию, представив его, как клоуна, который терпит неудачи — отношение к ситуации изменится. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Яна, изначально, Вы повели себя неверно пытаясь "не обращать внимание на его бесцеремонное поведение" именно это и не позволяет Вам сейчас отпустить ситуацию, Вам плохо от того, что Вы позволили хаму, невежливому, невоспитанному и грубому три недели провоцировать Вас, молчать сжав зубы и т.д. Вы сердитесь на себя за свою слабость, но делать этого не нужно, и хотя у Вас есть ощущение, что "со мной никто в жизни так никогда не разговаривал", подсознание, видимо, хранит в своих закромах другую информацию касаемо такого обращения со стороны, вероятно, очень близкого для Вас человека, скорее всего из Вашего детства, кто-то Вас сильно обидел, но это лишь предположение. Вам нужно обратиься к психологу и разобраться в реальных причинах мешающих Вам освободиться от этих неприятных, мягко говоря, воспоминаний и связанных с ними ощущений. Удачи Вам, Яна и всех благ. Ирина.
Доброе утро. Яна, очевидно, вы очень понравились этому мужчине, и он очень старался понравиться вам, но у грубиянов и замов это всегда получается коряво)))))) Ваше состояние вызвано длительным сдерживанием вами негативным эмоциям (вызванные с общением с неприятным для вас человеком), которые вы аккумулировали в себе, и которые нашли выход в виде двухнедневной истерики.
Яночка, вы попали в ловушку «эффекта незавершенного действия», поэтому завершите (проиграйте) сценарий разговора с этим мужчиной, при чем во время проигрывания вам рекомендуется кричать и ругаться (можно громко и матом)-это позволит снять свое внутреннее психологическое напряжение.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Шендерова Елена