Возможно ли в отзыве одновременно частично признать исковые требования и в то же время заявить о пропуске срока исковой давности - вопрос №112648

Здравствуйте! Наша организация является Ответчиком в судебном заседании по трудовому спору, по которому мы должны написать отзыв на исковое заявление о взыскании заработной платы и премии. Подскажите, можем ли мы в отзыве частично признать иск (в части выплаты з/платы) и в то же время указать на пропуск Истцом срока обращения в суд за защитой нарушенного права? Заранее спасибо!

3 ответа

Ответы

Елена, конечно можете написать все это. Давая показания в суде еще раз сделайте заявление о пропуске стороной срока исковой давности для обращения в суд, так как исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в процессе.

Удачи в суде.

Здравствуйте, Елена!

Можете, только, если заявляется о пропуске исковой давности дело прекращается. Если он действительно наступил(пропуск), т.к. необходимо знать когда подано исковое заявление. Удачи!

Елена! С вашего предприятия взыскивают з/пл и премию. Вы хотите признать иск в части выплаты заработной платы, а исковую давность применить к требованию о премии? Такой вариант возможен. Если пропущен срок исковой давности, то данное обстоятельство является отдельным основанием для отказа истцу в иске.

Buh