Можно ли на флюрографии определить гепертрофию левого желудочка? - вопрос №1126889

Сделала флюрографию написали гипертрофия левого желудочка.Сходила к терапевту на прием, он меня спрашивал как у меня с давлением, какой стул, есть ли тошнота.Но у меня никаких признаков гипертрофии нет, стул в норме, давление тоже всегда в норме, головокружения нет, тошноты тоже, бывает побаливает сердце, но не очень часто.Врач удивился, прописал мне панангин, направил на УЗИ сердца и ЭКГ.
ЭКГ тоже показало что все в норме, только какие то шумы в сердце.На УЗИ отправили в кокой то центр кардиологии.
Когда я пришла на УЗИ, и сказала врачу(мужчина, лет 60, врач высшей категории) с чем я пришла, он даже посмеялся и сказал что на флюрографии не возможно определить гипертрофию, что их центр уже не раз посылал в поликлиники информацию о том что нельзя на флюрографии определить гепертрофию.Он сделал мне УЗИ и сказал что гипертрофии никакой нет, а сердце побаливает по тому что какаято артерия очень тонкая, но в моем возрасте у многих так.Вообщем о сказал что это все бред у меня нет и намека на гепертрофию.И что поликлиник все время присылают к ним людей на УЗИ, потому что на флюрографии увидели гепертрофию.И не у кого ее не оказывается.Просто они увидели там что то не то, может уплотнение какое то или еще что, и написали что гепертрофия.

Хотелось бы узнать Ваше мнение.

И еще вопросик, можно ли без назначения врача принимать папангин? после того как я его пропила по назначению врача у меня сердце где то пол года вообще не болело, даже не кольнуло не разу, а теперь снова начало побаливать, особенно когда перенервничаю.

Екатерина,22 года.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

По флюрографии и рентгенографии гипетрофию левого желудочка можно лишь увидеть в том случае, если значительно увеличены полости сердца в размерах. А это обычно сопровождается характерной клинической картиной. Основными методами диагностики являются ЭКГ и УЗИ сердца. Если эти обследования не выявили отклонений, то заключение флюрографии ошибочно и никакой гипертрофии у вас нет.

Что касается панангина, то лучше его принимать после анализа крови на электролиты (калий, кальций, натрий, хлор). Панангин это препарат в основе которого калий и магний и бесконтрольный прием таких препаратов может привести к электролитным нарушениям. Боли в сердце скорее всего у вас проявление кардионевроза и основная терапия должна быть седативная. Параллельно можно добавить кардиопротекторы курсом на месяц, а панангин после анализа крови на электролиты.

Буду признательна за оценку ответа.