Как назвать исковое заявление? - вопрос №113177

Скажите как быть если было подано заявление в особом порядке об установлении факта нахождения на иждевении для получения права на наследство, а суд в связи с возникшим спором дело прекратил. Теперь я знаю, что необходимо обратится вновь в суд в порядке искового производства. Вопрос: Как из двух вариантов правильнее назвать исковое заявление- 1. Исковое заявление о признании права на наследствои 2. Исковое заявление об установленнии факта нахождения на иждевении.?? Может еще как-нибудь? Спасибо!!!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Поскольку Ваши требования остались прежними так и пишите: исковое заявление «Об установлении факта нахождения на иждивении и признании права на наследство».

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Тут вы немного перепутали. Вам в данном случае необходимо обратиться в суд в порядке особого производства в соответствии со ст.264 ГПК РФ. При этом документ будет называться «ЗАЯВЛЕНИЕ», вы будете «ЗАЯВИТЕЛЕМ». Если есть заинтересованные  и третьи лица, так же указываете в «шапке» заявления.

А требование излагайте… об установлении факта нахождения на иждевении и признания права на наследство.

Buh