Как назвать исковое заявление? - вопрос №113177

Скажите как быть если было подано заявление в особом порядке об установлении факта нахождения на иждевении для получения права на наследство, а суд в связи с возникшим спором дело прекратил. Теперь я знаю, что необходимо обратится вновь в суд в порядке искового производства. Вопрос: Как из двух вариантов правильнее назвать исковое заявление- 1. Исковое заявление о признании права на наследствои 2. Исковое заявление об установленнии факта нахождения на иждевении.?? Может еще как-нибудь? Спасибо!!!

06.09.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Поскольку Ваши требования остались прежними так и пишите: исковое заявление «Об установлении факта нахождения на иждивении и признании права на наследство».

Всего доброго!

07.09.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Тут вы немного перепутали. Вам в данном случае необходимо обратиться в суд в порядке особого производства в соответствии со ст.264 ГПК РФ. При этом документ будет называться «ЗАЯВЛЕНИЕ», вы будете «ЗАЯВИТЕЛЕМ». Если есть заинтересованные  и третьи лица, так же указываете в «шапке» заявления.

А требование излагайте… об установлении факта нахождения на иждевении и признания права на наследство.

06.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store