Доброго дня, дорогие эксперты! Помогите пожалуйста, я на 34 недели беременности по началу очень радовалась своему положению, а сейчас такая депрессия началась, что я начала жалеть о своем - вопрос №1133012

положении, стала подозревать мужа во всех смертных грехах, злиться на всех подряд, сама от себя устала уже, с одной стороны мне очень стыдно, что я такая становлюсь… как мне с этим справиться, подскажите!!!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Светлана.
Такое состояние может быть на фоне гормонального сбоя.
Обратитесь к неврологу.Главные симптомы депрессии перед родами… Обычно депрессии перед родами наступает на 32-40 неделе беременности, когда малыш уже полностью сформирован и готов родиться в любой день. Среди главных симптомов депрессии перед родами можно назвать: — стабильное плохое настроение беременной; — одержимость темой родов; — плохой сон, аппетит; — ничего не радует и не веселит; — беременная постоянно плачет и на все обижается; — постоянный пессимизм; — самонакручивание по вопросу предстоящих родов; — нервозность и несдержанность. Проблема в том, что очень часто депрессии перед родами не придается особое значении, ее считают нормой. Многие говорят, что депрессивные проявления пройдут сами собой после родов. В большинстве случаев, так и происходит. Но депрессию перед родами нельзя игнорировать, необходимо стараться вывести будущую маму из этого состояния, чтобы предродовая депрессия не переросла после рождения малыша в послеродовую.
Берегите себя.С уважением, Галина.
Здравствуйте. Это предродовая депрессия, поверьте, когда родится ребенок — Ваше состояние нормализуется. Сейчас, осознавая временную проблему, переключите все свое внимание на подготовку к будущим родам. Поддерживаю рекомендации Галины. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Для того чтобы преодолеть дородовую депрессию самостоятельно, необходимо следовать определённым правилам:

    • хорошо высыпаться;
    • вести активный образ жизни;
    • заниматься спортом (по возможности);
  • правильно распределять домашние заботы;
  • правильно питаться;
  • следить за своей внешностью;
  • чаще бывать на свежем воздухе.

Делитесь своими эмоциями и переживаниями с мужем, разделяйте работу по дому и отдых. Физическая активность и физические нагрузки способствуют выработке гормонов эндорфинов, способствующих повышению настроения. Ваша жизнь наполнится радостью и благополучием, если вы будете всегда в хорошем настроении.

И, конечно же, не забывайте о том, что вы скоро понесете гордое слово —  МАМА! Мама самого прекрасного ребёнка в мире – СВОЕГО!