Уточнение требований жалобы - вопрос №113367

Здравствуйте!
Секретариат Конституционного Суда РФ признал мою жалобу не соответствующей требованиям ФКЗ «О Конституционном Суде РФ».
Секретариат указал на причину отказов судов общей юрисдикции и выразил словами (дословно):
«Как следует из приложенных к жалобе решений судов общей юрисдикции, вам было отказано в признании гражданства Российской Федерации не потому, что статья 13 Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» на вас не распространяется(данного вывода суды не сделали), а потому, что названный закон к моменту вашего обращения с требованием о признании российского гражданства утратил силу (в соответствии с частью первой статьи 44 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»), в то время как действующие на этот момент статьи 11-13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» не содержат норм, позволяющих признать вас и вашего сына гражданами Российской Федерации.»

Я же точно знаю, что признание гражданства РФ по рождению Федеральным законом «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 2002 года предусмотрено, как для лиц, уроженцев территории РСФСР, в силу принципа «права почвы», так и для лиц по «праву крови», по родителям, уроженцам РСФСР/РФ/России.
Сам КС РФ об этом в каждом своём Определении говорит с постоянством «до не могу» (Опр.: от 21.04.2005 г. N 118-О — «по Даминовой»; от 24.05.2005 г. N 235-О — «по Ахметзяновой»; от 03.02.2010 г. N 237-О-О — «по Гужва»; от 19.04.2007 г. N 318-О-О — «по Пузиковым»; от 26.01.2007 г. N 25-О — «по Климановой»; от 16.01.2007 г. N 250-О-П — «по Новиковой» и др.!).

Кроме того, Конституционный Суд РФ, в Определении от 21.06.2011 г. N 865-О-О («по Дроздову»), выссказал это так:
«Что же касается пункта „а“ статьи 5 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ „О гражданстве Российской Федерации“, в соответствии с которым лица являются гражданами Российской Федерации, если они имеют гражданство Российской Федерации (в том числе по рождению) на день вступления в силу названного Федерального закона, то данная норма направлена не на ограничение прав и свобод граждан, а, напротив, на сохранение гражданства Российской Федерации за лицами, приобретшими его на основании ранее действовавшего законодательства».

Понимая, что судиться с государством не благодарное занятие, но тем не менее есть принципы (статья 4 N 62-ФЗ от 2002 г) от которых не следует отказываться.
Отсюда и мой вопрос:
1. Исходя из решения Секретариата КС РФ мне следует подать жалобу на весь Федеральный закон N 62-ФЗ от 2002 г, что якобы названный Федеральный закон не имеет норм о признании гражданства России по рождению, приобретённого от момента факта даты своего рождения на основании ранее действовавшего законодательства ?
2. Что следует писать в требованиях, к примеру:
Прошу провести проверку вышеназванного ФЗ, в случае несоответствия внести изменения ?!
3.… ???

Или всё же нужно подавать на статьи 11-13, которые и указал Секретариат КС РФ (сыграть с ними в поддавки, что хотели — получите), и, именно которые и содержат нормы признания гражданства РФ по рождению (вышеназванные Определения КС РФ по статье 12!)?

Спасибо. С уважением, Гражданин.

Ответов пока нет

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store