Совсем запуталась - вопрос №113368

Здравствуйте! Пожалуйста, дайте советы и рекомендации.

Вышла замуж за человека, который старше меня на 27 лет (мне 23 года).

Наш роман очень стремительно закрутился, муж является общественным деятелем, я быстро втянулась в его работу и начала помогать на общественных началах, видя все это, он проникся ко мне уважением. Новость о беременности способствовала нашей женитьбе, сейчас у нас маленькая девочка. Мой муж-истинное воплощениемужских качеств, уверенный, твердый, надежный, но одновремено с этим до крайности авторитарный. Так как я росла в семье, где ключевой фигурой была мать, именно ощущение надежности меня и привлекло.

Около двух лет мы были счастливы, а потом, когда я вышла в декрет, все и началось… Бесконечные придирки по поводу всего: то видите-ли не кормлю надлежащим образом, хотя я стараюсь готовить, у меня плохое воспитание и не «такое» поведение, я ленивая, глупая, сплю целыми днями, семейный бюджет не пополняю и т.д.  В общем, «квартирант». Муж бывший военный, и  семейные отношения пытается строить по этому принципу, что меня жутко раздражает. По его словам, на нем лежит вся ответственность, а я совсем ни о чем не забочусь… Пыталась объяснять, что с грудным ребенком трудно успевать все и везде, так как забота о нем целиком лежит на моих плечах. С его стороны, даже когда я писала диплом по ночам, не было никакой поддержки, иногда казалось наоборот, он пытался усугубить :«диплом-дипломом, а семья на первом месте.» Скажу, что я всегда помогала ему в работе, иногда в ущерб себе.

Сейчас мы ненадолго разъехались.  У меня чувство полной опустошенности. Как представлю, что вернусь обратно и начнется этот бесконечный непрекращающийся «вынос мозга» (простите за сленг) по мелочам… Я устала от того, что меня постоянно воспитывают, пытаются переделать, внушают какие-то комлексы, бесконечно твердят о том, какое плохое наше поколение. Я устала бороться с собственным и чужим неприятием себя, такое ощущение, что у меня отобрали личное пространство, контроль над течением собственной жизни, навязали чужие цели… Думаю, я безвольная, легковнушаемая личность, раз все это позволила. Но я все-таки люблю этого человека, к тому-же у ребенка должны быть оба родителя.

Подскажите, имеют ли эти отношения перспективу или я так и буду выполнять чью-то программу, если не приму радикальных действий.

Заранее благодарна.

Ответы

Здравствуйте, Гость.

Вы знаете, у меня ощущение, что Выполнять вы будете чужую программу как раз в случае, если решите расстаться и найдете себе «подкаблучника» — вот тогда с уверенностью можно будет сказать, что Вы выполняете программу своей мамы.

А сейчас, пока еще у Вас своя собственная программа, даже если Вы полностью посвятите себя семье, ребенку и мужу. Знаете как В Евангелии написано? Св. Евангелие от Луки 9:24
«Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.»

 Это ИМХО. Решать, конечно, Вам.

Здравствуйте гость.

Искали «настоящего мужчину», а нашли еще одного «ребенка», капризного, которому не хватает внимания(?). Мне показалось именно так. А вот насчет программы — Вы ее уже воплощаете (родительский сценарий), Вам уже не нравится главенство мужа (хочется независимости). А независимость приведет к тому, что Вы повторите мамин сценарий (подробности у Э.Берна).

А насчет радикальных мер, так мне показалось Вы их уже приняли (сейчас мы ненадолго разъехались). Шантажируете «уходом из семьи»?

Хотите гармонии — обращайтесь, научу.