Москва

Когда и какие документы нужно подавать на программу "Носитель русского языка"? - вопрос №1134795

К чему готовиться? Собеседование, тест или какой нибудь экзамен будет?

Лучший ответ по мнению автора

Иностранные граждане, являющиеся носителями русского языка — лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

ФМС считает, что под понятие носителей русского языка можно отнести следующие категории граждан: проживающие по виду на жительство, ранее постоянно проживали на территории России и чьи родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации. Граждане, данной категории должны обладать 4 уровнем знания русского языка (самым высоким для иностранных граждан) и документально подтвердить указанные основания для признания носителями русского языка.
Насколько я знаю, подтверждением постоянного проживания на территории РФ всегда была справка  — форма 9. Необходимо получить архивные справки. Что касается более ранних периодов, то, вероятно, необходимо предъявлять любые документы, подтверждающие проживание родственников на территории России. Более точной информации пока нет в связи с недавним принятием закона.

Необходимо подавать заявление в УФМС по месту жительства. До окончания разрешения на временное проживание должно быть меньше 3 месяцев, до окончания временного пребывания 15 дней.
Одновременно подается заявление об отказе от гражданства, кроме граждан стран, с котором у России заключены договоры о признании двойного гражданства.
Получив на руки свидетельство о признании носителем русского языкаа и подтверждение об отказе от гражданства, подаются документы на получение упрощенного гражданства.
Надеюсь, я Вам помогла.