Имеет ли право женская консультация отказывать в выдаче родового сертификата если нет временной регистрации по месту проживания? Являюсь гражданкой РФ и есть постоянная прописка в другом городе. - вопрос №1135004

Ответы

Наталья, у нас сейчас страховая медицина. Вот как раз там, где вы постоянно прописаны, страховая компания, где вы зарегистрированы, и выделяет деньги под ваше лечение по месту жительства. А для того, что бы получать какие-то виды лечения, тот же родовой сертификат, должна быть временная прописка и открепительный талон из поликлиники, где вы наблюдались по месту постоянной прописки. А без этого, у нас по закону, по полису оказывается только экстренная помощь, все остальное привязано к месту жительства или месту прописки. Так что сейчас главенствующую роль играют страховые фирмы.

Спасибо за оценку ответа.