Здравствуйте, у меня зависимость грызть волосы на голове, даже когда я их подгрызала до короткого размера, тогда брала и вырывала, а потом дальше... - вопрос №1135310

грызла, что делать, подскажите пожалуйста, это же очень вредно!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Именно таким образом Вы подсознательно пытаетесь решить свои внутренние проблемы. Видимо, накопленные и нереализованные эмоции, не дают Вам спокойно взаимодействовать с окружающим миром и людьми. Вы испытываете дискомфорт, чувство тревоги. Причину Вы, по-видимому, не  можете определить, не осознаёте, психоанализ сами провести не в силах. Вам нужно постоянно быть сосредоточенной на каком-то объекте (организм почему-то выбрал волосы). чтобы не сорваться эмоционально. Находясь в этом  привычном процессе, Вы замещаете те эмоции(получаете ту разрядку), которые другим способом к Вам не приходят, но которые просто необходимы, например, быть безусловно признанным, любимым, уверенным в своей ценности, нужности, важности для других человеком. Отвлекаетесь от чувства внутреннего негатива, снимаете напряжение, замещаете эмоции радости, восторга, восхищения. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Что такое происходит с Вашей эмоциональной сферой?  Есть какие-то сферы, которые Вам хотелось бы исправить, вообще избавиться, поменять. Вам с некоторых пор не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее, наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Подумайте, что в жизни может доставить Вам удовольствие и начните этим заниматься. Чем Вы мечтали заняться, но всё не доходили руки?  Уделите себе внимания столько, сколько раньше не позволяли. Ничего просто так в нашем организме не случается, он сам по себе уникальная саморегулирующаяся система, Ваш например, выбрал вот такой способ регуляции внутренних состояний, балансировки не отрегулированных некогда эмоций. Это происходит бессознательно.  Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Подумайте. кто или что заставляет Вас так себя вести и чувствовать, переживать, недооценивать себя. Может быть это уже произошедшие события, которые Вы не пережили и эмоции застыли внутри, находят выход в действиях с волосами. Возможно, это не устраивающая Вас ситуация настоящего времени, связанная с личной жизнью, работой, здоровьем ( физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты), человеком. Как давно возникло это желание и проблема действий с волосами, что за события предшествовали, какие эмоции Вы испытывали в связи с этим, какие значимые люди присутствуют в жизни и тип взаимодействия с ними — всё важно, каждая деталь. Относитесь к себе бережно, любите такой, какая есть, цените, уважайте, балуйте. Вы заслуживаете быть счастливой сами по себе, ничего для этого специально не делая. Захотите решить проблему  с помощью психолога — обращайтесь в чат, всегда рада помочь. Всего Вам хорошего. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Вам нужно срочно обратиться к психотерапевту/психиатру в очном режиме, хотя бы в поликлинику по месту жительства. Судя по симптоматике у вас, вероятно, трихотилломания.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.