Помогите пожалуйста советом, моей дочери 17 лет и она стала очень злой и колючей, вечно всем не довольна. «Вот у Вики все есть, у нее классный... - вопрос №1135952

родители, а у меня все плохо, вечно я унижена и оскорблена!!» такие слова говорит моя дочь, а я очень сильно расстраиваюсь и ночами спать не могу, плачу. Почему так происходит? Как понять и не отдаляться от дочери, ведь она очень ранит меня и я начинаю болеть, страшно идти домой, она опять будет закатывать истерики и требовать? Подскажите что мне делать?

Я очень страдаю то того, что я плохая мама и дочь откровенно высказывает мне свое недовольство. Это ненормально?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария.
Что именно не хватает Вашей дочери? Поговорите с ней в спокойной обстановке, объясните ей, что действительно представляет ценность в жизни, это здоровье и когда близкие люди рядом, а материальные блага дело наживное. Гораздо важнее дать ребёнку родительское тепло и любовь, дать образование, чтобы она могла добиться в жизни всего, что она пожелает. Вы наверняка хорошая мама и проявляете необходимую заботу о своей дочери. И именно Вы являетесь примером и образцом для своей дочери, поэтому нет места для уныния, когда перед Вами столько важных дел и любимая дочь, которая немного сбилась с пути, а Вы её светоч.
Любви и благополучия Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария! Именно потому, что вы страдаете от того, что вы плохая мама (фактически испытываете вину за это), дочь устраивает истерики и проявляет излишнюю требовательность к вам. Вам нужно разобраться со своей виной (я плохая мама) и перестать стараться быть хорошей мамой. Когда вы будете чувствовать себя просто мамой, перестанете угождать (или стремится делать это) дочери из своего чувства вины и желания получить одобрение, дочь перестанет предъявлять вам претензии, Прежде чем дочь будет довольна вами, вам нужно научиться быть довольной собой.