Помогите пожалуйста советом, моей дочери 17 лет и она стала очень злой и колючей, вечно всем не довольна. «Вот у Вики все есть, у нее классный... - вопрос №1135952

родители, а у меня все плохо, вечно я унижена и оскорблена!!» такие слова говорит моя дочь, а я очень сильно расстраиваюсь и ночами спать не могу, плачу. Почему так происходит? Как понять и не отдаляться от дочери, ведь она очень ранит меня и я начинаю болеть, страшно идти домой, она опять будет закатывать истерики и требовать? Подскажите что мне делать?

Я очень страдаю то того, что я плохая мама и дочь откровенно высказывает мне свое недовольство. Это ненормально?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария.
Что именно не хватает Вашей дочери? Поговорите с ней в спокойной обстановке, объясните ей, что действительно представляет ценность в жизни, это здоровье и когда близкие люди рядом, а материальные блага дело наживное. Гораздо важнее дать ребёнку родительское тепло и любовь, дать образование, чтобы она могла добиться в жизни всего, что она пожелает. Вы наверняка хорошая мама и проявляете необходимую заботу о своей дочери. И именно Вы являетесь примером и образцом для своей дочери, поэтому нет места для уныния, когда перед Вами столько важных дел и любимая дочь, которая немного сбилась с пути, а Вы её светоч.
Любви и благополучия Вам.
31.07.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария! Именно потому, что вы страдаете от того, что вы плохая мама (фактически испытываете вину за это), дочь устраивает истерики и проявляет излишнюю требовательность к вам. Вам нужно разобраться со своей виной (я плохая мама) и перестать стараться быть хорошей мамой. Когда вы будете чувствовать себя просто мамой, перестанете угождать (или стремится делать это) дочери из своего чувства вины и желания получить одобрение, дочь перестанет предъявлять вам претензии, Прежде чем дочь будет довольна вами, вам нужно научиться быть довольной собой.
31.07.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store