Постоянно ссорюсь с мужем, хочу с ним развестись, когда рассорюсь окончательно желание развода пропадает, а когда всё мирно прям терпеть его не могу - вопрос №1137120

Это мой второй брак, от обоих браков дети, к первому мужу отношусь с уважением, хотя назад вернуться не хочу, ушла сама к другому, второго вроде люблю, но уважения как такового нет, постоянно преследует ощущение, что без него я бы жила легче и лучше, постоянно какие-то обиды на него, отсутствует чувство доверия, присущее первому моему браку

Лучший ответ по мнению автора

Вам нужно для себя определить чего Вы ждёте от брака. как такового, от мужчины в браке и конкретно от Вашего мужа, как по Вашему выглядит счастливая семья, как взаимодействуют между собой  партнёры. как выражают свои эмоции, что приносит им удовольствие. Ваш второй брак под угрозой распада, проанализируйте сами, что приводит к такому развитию отношений.  Может Вам эта ситуация дана, чтобы переосмыслить свою жизнь, поведение, отношения с женой  и идти вперёд, учитывая прошлый опыт. Очень хорошо, что Вы начали двигаться, обратились к специалистам, а не бросили всё, как есть, это решение достойно уважения. Знаете, к каждому человеку события, решения, люди, информация приходят тогда, когда он это готов принять, в нужное ему время. К сожалению, иногда чтобы осознать, насколько тебе что-то в жизни дорого, нужно это потерять. Семью можно разрушить вмиг, это Вы всегда успеете. А вот выстроить её по правилам, приятным и радующим всех её участников — это труд, хлтя оплата его достойная — счастливая семейная жизнь. Если Вы захотите, то сможете сами всё наладить в семейной обстановке, от женщины всегда очень многое зависит. Вы всегда сможете начать управлять отношениями, не с помощью ссор, претензий, упрёков и обид, а добавив в семейный уклад того, что не хватает — традиций, приятных мелочей, уважения, внимания, теплоты, доверия, положительных эмоций. Не ждите, пока муж сам догадается, поймёт, поменяется и будет делать то, чего Вы ожидаете — идите сами навстречу всему хорошему, что хотите видеть между вами. Для того, чтобы чувствовать себя счастливой, нужно не только ждать и требовать, но и отдавать искренне. В проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров. Разговаривайте, обсуждайте все вопросы спокойно, делитесь эмоциями, делайте что-то приятное каждый день, что порадует вас и его. Так потихоньку незаметно и постепенно можно полностью перестроить порядок взаимодействия в семье. В атмосфере доброты и уважения понравится жить всем. Предлагаю свою помощь в решении вашей ситуации, обращайтесь. всегда уделю Вам внимание, помогу найти гармонию. Мудрости вам, благоразумия и любви. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Виталия, а чего хотите? Первый брак расторгли по собственной инициативе, второй — похоже тоже. Возможно работает некий деструктивный сценарий (как сложилась семейная жизнь Вашей мамы?), хотите в этом разобраться?
Здравствуйте, Виталия. Как в первом, так и во втором случае, отсутствует доверие, т.е. причина разрушения отношений. Именно ее и рекомендовал бы проработать (определив природу недоверия), и убрать, т.к. этот аспект является один из ключевых в формировании и развитии отношений.