Неуверенность и страх - вопрос №113722

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, мне разобраться в моей проблеме. Скорее даже, не проблема, а целый ком проблем.

Я парень, мне 24 года. Я очень нерешительный человек. Кроме того, меня постоянно одолевают всяческие страхи — сердце начинает очень часто биться и появляется мандраж. Это бывает по несколько раз буквально каждый день (будь то на работе или на улице). Страх возникает по любой мелочи.Причем я преодолеваю почти все страхи и делаю то, что нужно. Выйдя на улицу, появляется тоже странное ощущение, напоминающее страх, и чем больше людей на улице, тем мне сложнее, особенно напрягает если идут на встречу и смотрят в глаза (наверно на это оказывает влияние моя работа — с утра до вечера приходится сидеть одному в кабинете, одиночество, поговорить не с кем).

Что касается нерешительности, она проявляется во всем — неуверенные движения, тихая невнятная речь и многое другое. С людьми я общаюсь вполне легко, но только если один на один или если они мне близки. Находясь в большой компании, особенно в компании малознакомых мне людей я постоянно молчу, но если эту компанию уменьшить до нескольких человек, то мне становится очень просто с ними всеми общаться.

Но самая большая проблема для меня это то, что у меня очень мало друзей и нет девушки (и как раз ситуация с отсутствием девушки меня заставила написать сообщение в интернете). Сам я считаю себя непривлекательным, ведь нельзя недооценивать свою непривлекательность, если так и есть на самом деле. Иногда я составляю друзьям компанию и иду с ними в клубы, хотя подобные места мне не нравятся, но не терять же последних друзей теряя с ними последние «интересы», да и сумрачная мечта найти свою половинку меня все не покидает. Но, увы, страх и нерешительность не дают мне сделать даже шага к понравившейся девушке.

Ответы

Это частое явление среди молодёжи и не только. Формируется ложное чувство вины и т. д. Обращайтесь. Есть техники, котрые блокируют страхи и переживания, на которые вы и тратите все свои нервы и рессурсы, не оставляя для общения. С ув. Александр.

Добрый день!

«Сам я считаю себя непривлекательным, ведь нельзя недооценивать свою непривлекательность, если так и есть на самом деле». По-моему, это ключевое в Вашем изложении. Я непривлекателен и сейчас я Вам это докажу...

Вы считаете себя непривлекательным, а следовательно недостойным того, чего достойны привлекательные (на Ваш взгляд) люди. Важно работать с этим отношением к себе и менять его в нужную Вам сторону. Начнёте по-другому к себе относиться — начнёт что-то меняться в жизни.

Тема очень щепетильная! Нужен приватный разговор.Заходите, попробую помочь!