выехать в Россию с просроченым загранпаспортом - вопрос №113809

Здравствуйте, я нахожусь во Франции легально, мой вид на жительство до 2016 года, решила съездить в Россию, купила билеты на самолет, но не посмотрела, что мой загрн.паспорт просрочен, могу ли я выехать из Франции с таким паспортом и поменять его в России, т.к. не успеваю поменять паспорт в посольстве. Лечу с пересадкой в Чехии и с ребенком с двойным гражданством,не будет ли из-за этого других проблем

Ответы

ВНЖ Франции — всего лишь показатель вашего легального нахождения в ЕС, основным же документом удостоверяющим личность является заграничный паспорт, документ с истекшим сроком годности признается недействительным, согласно норм — вы не можете использовать недействительные документы для различного рода поездок, вас не допустят на рейс. я не рекомендую вам рисковать, да еще и с ребенком на руках, обмен паспорта в посольстве занимает в среднем один месяц, возможно вам стоит перенести время поездки во избежанеи различного рода неприятностей.

обратитесь в посольство они вам выдадут свидетельство на возвращение на родину и вы в россии уже оформите загрганичный паспорт на пмж во франции, но срок офоромления заграничного паспорта 1 месяц