Челябинская область

В связи банкротством туроператора лабиринт.нам должны вернуть деньги через страховую,я оплатила 50% стоимости, мне выдали только чек.теперь...... - вопрос №1139709

турагенство собирает документы в страховую, и требуют с меня вторую половину денег.твердят что они вторую половину оплатили сами.у меня нет договора только чек на предоплату.какие мои действия?

Ответы

Здравствуйте.
Это даже смешно — требовать с клиента деньги за услугу, которая заведомо не будет предоставлена.

Вы внесли только залог за путевку, а залог, в случае отказа клиента от покупки, продавец обязан вернуть в полном объёме.

Если тур не был оформлен документально и Вам не были, соответственно, выданы на руки путёвки, билеты и т.д., то покупка совершена не была.
Следовательно, Вы не подпадаете под действие страхового полиса.
Сейчас, туроператор, просто пытается, задним числом, оформить туры на тех людей, с которых они взяли залог и чьи деньги они уже потратили (не факт, что на покупку именно Ваших путёвок), для того, чтобы получить компенсацию со страховой компании.
Мало того, если ситуация вскроется, то Вы, вместе с туроператором, можете попасть под статью «Страховое мошенничество»

Хотя, есть другой выход из сложившейся ситуации.
Пусть оформят, к имеющемуся у Вас чеку, договор о приобретении тура, и пропишут в нём, что вы внесли предоплату. Тогда, туроператор, сможет требовать со СК, возмещения этой предоплаты.
Но, мне кажется, что это просто менеджеры пытаются вытащить из клиентов деньги себе на зарплату, которую им наверняка, тоже задолжали.

Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.

Buh