поручительство - вопрос №114402

на договоре поручительства по кредиту подпись похожа на мою.на ксерокопиях паспортов, моя похожа, а жены подделана.должника не знаю.договор заключён в 2007 году.последний платёж был 2.02.2008.никаких уведомлений не получал.пришла повестка в суд.договор поручителя заполнен чужой рукой.что делать?

1 ответ

Ответы

Гражданским законодательством РФ установлен срок исковой
давности, т.е строк в который истец вправе предъявить в суд требование о защите нарушенных прав, в частности
не надлежащим исполнением обязательства по кредитному договору. Общий срок
исковой давности составляет три года. Кредит просрочен в феврале 2008 года, следовательно
срок  исковой давности истек в феврале
2011 года. Вопрос пропуска сроков и восстановления сроков предъявления иска
решается судом.

Цитирую статью 199 ГК РФ: «Истечение срока исковой давности,
о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению
судом решения об отказе в иске».

Скажем проще, если Вы потребуете в суде применить ст. 199 ГК
РФ, то суд должен отказать заявителю в иске.

Попутно, незамедлительно, необходимо обратиться в полицию с  заявлением  о совершении преступления признаками которого
являются незаконное использование персональных данных, подлог и подделка
документов.

Buh