почему у меня не складываются отношения с сыном и невесткой? - вопрос №1144279

6 ответов

Ответы

Вам нужно изменить свое намерение получить (общение, внимание сына и невестки, понимание, заботу и тд) на намерение отдать. Например, подумайте, чего бы они хотели(какое-то комфортное для них состояние) и дайте им это. Через некоторое время, если будете это делать, вы увидите, что они хотят с вами общаться и быть с вами. Секрет в том, что желая отдать что-то близким безвозмездно, без условий, порождает в душах этих людей благодарность и теплое к вам отношение.
Расскажите, как Вы это делаете. Мы проанализируем, найдем ошибки, поможем исправить.
А Вы пытаетесь их наладить?
Что для этого делаете?
Можете написать мне в чат, разберем Вашу проблему.
Причин может быть много, обратитесь к психологу приватно, Вам  непременно помогут сложить не складывающиеся никак «отношения с сыном и невесткой», главное, что у Вас есть желание изменить ситуацию, а это уже залог успеха. Удачи. Ирина.
Здравствуйте!

Поскольку Вы обратились в раздел ПСИХОЛОГИЯ, поговорим о психологической стороне проблемы.
Вы не дали никакой информации и взаимоотношениях с семьёй сына...
Основной причиной конфликта свекрови и невестки является желание одного человека, чтобы другой соответствовал субъективным представлениям о нем. Это вообще самое большое заблуждение, которое возникает в отношениях между людьми. Например, у свекрови есть образ идеальной невестки, у невестки — образ идеальной свекрови. И вот это несоответствие идеальному образу вызывает у человека и раздражение, и сопротивление, и нежелание общаться.
Причина может быть – Ваше недоверие сыну, нежелание принять, что он живёт своей самостоятельной жизнью, страх потерять свою значимость.
Когда в семью приходит новый человек, многое в сложившемся годами укладе меняется. К этому прибавляется банальная ревность, так как теперь внимание сына, его забота и помощь будут направлены на собственную семью

Нужно внутренне отпустить сына получать свои жизненные уроки… Только в таком случае, он будет стремиться отдавать свою любовь Вам и ему не нужно будет об этом напоминать. Доверие к сыну формирует основу бесконфликтных отношений. Сын тогда будет доверять Вам и знать, что при любых обстоятельствах, он может прийти к Вам и его поймут и примут, не упрекая не правильным выбором.
Нужно примириться с выбором сына, иначе он будет себя чувствовать «между двух огней», что приведет к желанию избегать Вас.
Разговариваете с сыном  и невесткой не как взрослый с ребенком (когда взрослый умнее, больше знает, и только указывает на ошибки ребенка), а как взрослый со взрослым, на равных, уважительно. Помогайте, поддерживайте их, давайте советы, ТОГДА КОГДА ОБ ЭТОМ ВАС ПОПРОСЯТ. Но не давите, не контролируйте и не навязывайте свои взгляды и точку зрения.Иногда для примирения достаточно ласкового слова или откровенного разговора, но окончательно наладить отношения возможно только в том случае, если желание искреннее.Но иногда для налаживания отношений достаточно изменить свое отношение к жене сына, и все наладится само собой.
Наладить отношения с невесткой Вам  легче, чем невестке с Вами по той простой причине, что Вы старше и умнее, у Вас изначально есть авторитет. У Вас есть жизненный опыт. Ведь вам делить нечего: вы обе любите одного и того же человека, который, в свою очередь, любит вас обеих.

Семейной гармонии Вам и материнской мудрости!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Если Вы хотите спокойствия, здоровья, благополучия и мира всем членам семьи, определитесь раз и навсегда, как будете взаимодействовать дальше, как относиться ко всему. Каждый человек имеет свою историю, впитывает с детства семейные сценарии, модели поведения и в соответствии с ними формирует свои отношения с людьми. И сейчас, когда во взаимодействие включился третий человек — невестка -.в Ваши и сына представления о семье влились представления, созданные в другой семье. Естественно каждый ожидает от другого соответствующего, именно по его мыслям, стандартам и убеждениям, поведения. И вдруг оказывается, что кто-то, а может быть и все сразу, делают всё по-прежнему, не подстраиваясь друг под друга, ожидая понимания, уважения. внимания, а может где-то и подчинения. Появляется непонимание, обиды, взаимные невысказанные (а может и озвученные)упрёки и претензии. Очень многое зависит от воспитанности Вашей невестки, её гибкости и конечно же от Вашей житейской мудрости. Посмотрите на сына и невестку, как на детей. Ваш сын уже достаточно взрослый человек, достиг определённого уровня социальной зрелости. Изменить другого человека, даже самого близкого, практически не возможно, какими бы искренними и доброжелательными побуждениями Вы ни руководствовались. Его внутренний мир, чувства, желания, мотивация принадлежат только ему. Человек должен только сам захотеть меняться и усиленно начать работу над собой. Подумайте, что может стать причиной ситуации, которая происходит между вами: он занял обвинительную позицию, перекладывает до сих пор ответственность за свою жизнь на других, не верит в себя, остался на позиции ребёнка,  выражает протест против Вашего контроля, может что-то ещё, может Вы слишком себя изводите, излишне участвуете до сих пор в их жизни? Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи себе, у нас внутри — его нужно найти и использовать. Не знаю, в каком ключе Вы общаетесь с сыном, но постарайтесь с ним поговорить в следующий раз совершенно по-другому, не упрекая. не принуждая ни к чему, без призывов к совести, обвинений, требований и ультиматумов. Может быть между вами не хватает простой эмоциональной связи. Несмотря на его возраст, выразите ему свою любовь (начните следующий разговор именно с этого и лучше  находясь рядом), доброжелательность, уважение к его выбору жизненного пути. Просто поговорите с ним, как со своим ребёнком безотносительно возраста. Знаете, ведь мы остаёмся детьми, пока живы наши родители, с их уходом и часть нас исчезает.  И поэтому ребёнок в любом возрасте должен быть абсолютно уверен, что каждый из родителей его любит безусловно, принимает таким, какой есть, понимает, ценит, пожалеет и утешит. Это очень важно, может вы ни разу в жизни так откровенно не разговаривали, не выражали ему в такой форме своё отношение. Для того, чтобы человек начал двигаться навстречу хорошему, поверил в себя и захотел что-то изменить самостоятельно, нужно порой один момент, один взгляд, несколько слов и его мир станет другим. Договоритесь вначале с сыном о взаимоуважении, приемлемом поведении, найдите объединяющую волшебную ниточку. Невестка тоже не станет вести боевые действия против двоих и всё наладится. Вы все вынуждены строить свою жизнь по-новому, перестраивать свои мысли, ценности, мотивацию под изменившиеся условия. Пусть этот процесс адаптации лучше проходит св спокойной, дружелюбной обстановке. иначе он будет длительным и трудным. И обязательно у Вас самой должно быть по жизни радующее и приносящее удовольствие занятие, тот островок собственного счастья, на который не смогут повлиять никакие негаразды. Вы просто обязаны  жить счастливо, быть переполненной изнутри позитивом,  дарить его другим, радовать себя и людей.  Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Подумайте, чем Вы сами сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться. у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раствориться в ощущениях приятного. Встряхнитесь, посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Вы наверняка ещё молоды, переориентируйтесь на себя, позвольте и себе тоже побыть просто спокойной, расслабленной, умиротворённой, ухоженной, счастливой  - именно такой, какой Вы заслуживаете, какой достойны быть — прекрасной женщиной. Вспомните, что хотели осуществить, о чём мечтали, сейчас у Вас наверняка есть для этого время и средства. Стройте сами свою счастливую жизнь.Как только Вы всё сказанное мною примете по-настоящему, начнёте вообще по — другому на жизнь и людей смотреть. И Вы даже выглядеть будете по-иному, счастливая женщина энергетически привлекает таких же людей.  Постарайтесь для себя) Благополучия Вам. Если захотите пообщаться, разобраться в себе, получить поддержку и профессиональный совет — пишите в чат. За оценку ответа буду благодарна.