Воронежская область

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы развелись с женой, у нас 2 несовершеннолетних детей, старший живет со мной, а младшая с матерью. как я должен... - вопрос №1154204

платить алименты? на обоих детей или только на одного? бывшая жена официально не работает.заранее спасибо.

Ответы

Дети живут у вас «поровну», поэтому, по большому счёту, вы не должны выплачивать алименты на содержание ребёнка, проживающего с матерью, ведь исходя из смысла алиментных обязательств и она должна вам выплачивать алиментное содержание на ребёнка проживающего с вами.
Сделайте следующее: — в судебном порядке определите место жительства старшего ребёнка с вами.
Здравствуйте.

Первым делом нужно определить место жительство ребенка с вами, затем подаете на алименты на свою жену, в части содержания ребенка, который проживает с вами. Если мать не работает и не имеет возможности содержать второго ребенка. возможно есть смысл обоих забрать? Но это ваше личное дело, разберетесь.

Вы должны оплачивать только на одного ребенка. Если в отношение вас уже имеется исполнительный лист по уплате на обоих детей, тогда обращайтесь в суд о снижение размеров алиментов из расчета на одного ребенка.

Я не совсем согласна с предыдущем экспертом, так как по закону каждый родитель обязан содержать детей и размер доходов каждого родителя разный и в соответствии с Семейным кодексом четко оговор размер алиментов и исходит он от дохода каждого.

В вашем случае должно быть два исполнительных или соглашения по уплате алиментов, в отношение каждого родителя.

дарья