Разводиться или нет? - вопрос №1154267

Здравствуйте. Не знаю разводиться с мужем или нет. Вместе 2,5 года. Прожили в браке 10 месяцев. Две недели назад подали заявку на развод обоюдно. У нас были отличные отношения до свадьбы и после. Муж не жадный, хороший, видно что любит. Он человек настроения со вспыльчивым характером. У него сто пятниц на неделю. Сложный человек вообщем. Пару раз уходил к себе домой, когда психовал, но один раз с вещами, потом сразу через два часа вернулся. Последний раз не вернулся. Сказал что ему надоела бытовуха и жить с моей мамой. Потом оказалось что 2 месяца у него уже другая страничка, где он общается с друзьями и еще много разных девушек. Я даже ничего не подозревала,. все было замечательно. Так же он с этой странички писал моей хорошей знакомой подругой, к которой мы ходили в гости постоянно у меня за спиной и сказал ей, чтоб она мне не говорила про его страницу, так как я ревную.Да, я устроила как то ему разборки, так как почувствовала что-то не то по отношению к ней. Об этой страничке я узнала от него, а она ничего не сказала. Ничего в переписке такого не было, но доверие к ним пропало, мне было очень неприятно. Я почувствовала себя преданной. Потом он наговорил мне много гадостей на зло. Дальше мы выясняли отношения. Всем этим он оправдывался тем, что все это из-за моей мамы, так как он с ней жить не может и чувствует негатив от нее и ему не комфортно. По правде говоря она его изначально невзлюбила. Через неделю все начало налаживаться понемногу, я ездила уже к нему. Мы собирали деньги на свой бизнес и уже полвину сделали, но он уехал и забрал деньги отложенные на общее дело. Осталась только прибыль. Деньги были его, поэтому я не противилась, но мне было неприятно. Через два дня начались проблемы. Ему грозит несколько лет тюрьмы. Я пыталась ему помочь с документами и поддержкой. Его родители и я все делали возможное. Пока идет следствие. Все это время из-за своих проблем, он постоянно срывался на мне. Один раз дал подстрачник так, что у меня боле копчик 4 дня и я не могла сидеть и лежать и сходить в туалет. Второй раз из-за ревности к бывшим парням сорвался и ударил меня по голове три раза. Было очень больно всю ночь пекла голова. Я очень переживала. Потом он очень извинялся, говорил что не имел права что он гамно. Для меня это было предательство второй раз и я испытала животный страх. Потом он все равно время от времени срывался, один раз душил когда ссорились и постоянно оскорблял сильно. Каждый раз потом извинялся. Мне все время не давало покоя эти предательства. Съедало изнутри и подруга и то что руку поднял. И его срывы… Я устала и сказала что все. Мне было обидно, что за я стараюсь поддреживаю и ребенка хотела ему родить, а он так со мной поступает. За 4 месяца я привыкла жить без него одна. И решила что все. Как только он это узнал, сразу зашевелился. Начал просить прощения, плакать, поехал к моей маме просил прощения у нее. Плакал. просил своих друзей и моего брата, чтоб со мной поговорили. Сейчас мы видимся раз в неделю по выходным, так как живем в разных городах. У меня есть чувства, но я не смогла простить, у меня пропало желание что-то с ним делать. Я запуталась. Он говорит, что не хочет мне причинять боль и ламать жизнь, то говорит чтоб я переезжала к нему. Но он живет с тетей и ее двумя детьми. Мне не очень нравиться такая перспектива и рожать ребенка с ними я точно не хочу. А он хочет. По крайней мере сейчас я не готова. Возможно потому что он меня предал, я уже не готова ради него как раньше, но чувства еще остались. Не знаю что делать. Мне уже почти 30, а ему 24. Я выгляжу на 22-25, а он старше своих годов. Вот я и переживаю, что все таки рожать мне надо поскорее. думать о своем будущем. Не хочу уже больше делать наш бизнес, хоть он предлагал и снова дал деньги. Мне даже уже не жалко, даже если не все окупиться мне все равно. Теперь мне хочется что-то свое, а не общее, так как я больше не доверяю. Я не знаю какой выход из этой ситуации. Моя мама против всего этого, его родители нет. Хотят чтоб я с ним жила и с его тетей. Но мне сложно делить хозяйство с чужой женщиной, мы разного уровня, разного воспитания и я по натуре лидер. Мне много чего не нравится у них, так как пока я у него неделю жила, то прочувствовала всю обстановку. Ему не надо ездить на работу и рано вставать, а мне надо. Предложила ему снять квартиру на месяц до суда, посмотреть как у нас будет. Он не хочет. Хочет купить машину. Мне будет очень трудно мириться жить у него, да и стоит ли после всего что было. я понимаю, что там я не выдержу. Моя мама постоянно на меня давит и бабушка. Мне очень плохо и сложно, но я не хочу мучиться. я хочу жить счастливо, а не страдать. Я запуталась.

Ответы

Доброго вам дня, Татьяна!
Да, это видно сразу, что вы запутались.
Пишите, что потеряли доверие, но в то же время говорите о чувствах.
Далее. Говорите, что пропало желание что-то с ним делать, а потом рассуждаете, что пора родить и ещё обдумываете варианты, как жить с его тётей.
Вы испытываете давление со стороны мамы и бабушки, но сами-то чего хотите. Ваши желания каковы?
Вы очень здраво рассуждаете и про действия своего мужа и про свой характер, и про многое другое. Видно, что вы умная и сильная женщина. Одно только отсутствует полностью — любовь и уважение к себе.
Займитесь этим.
Нужна помощь? Выбирайте эксперта для приватной работы.
Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Татьяна. Причина сомнений в том, что он не желает жить у Вас, а Вы у него (т.е. его тети). Решение этого вопроса и сомнений, как мне видится, заключается в том, найдете ли возможность, и пойдете ли жить отдельно от ваших и его родственников. Это будет лишь территория вашей семьи, где каждый из вас и сможет установить свою зону комфорта.
Таня быть счастливой — это не значит счастливой с вашем мужем, а жить с человеком к которому доверия нет не стоит. У него свои желания и судя по всему поступаться и идти на компромисс он не будет. Хотите страдать всю жизнь? Тогда живите с ним. Хотите быть счастливой будьте, но с тем кто вас поддержит, не предаст и будет любить и уважать ваше мнение. Успехов. и ничего не бойтесь вы сильная.
Доброе утро. Татьяна, послушайте свою маму и бегом бегите из этого брака-разводитесь, тем более вы уже приняли это решение. Татьяна, ваш муж -«домашний садист» («дал подстрачник так, что у меня боле копчик 4 дня и я не могла сидеть и лежать и сходить в туалет… ударил меня по голове… Было очень больно всю ночь пекла голова»). И как показывает и наша и судебная практика и статистика, ваш муж не изменится, и отношения станут (как и ваше самочувствие) только хуже, и в один день, все может закончиться трагически-печально.
Маленький анализ поведения вашего, пока еще, мужа:
а)слова вашего мужа — это только слова, пусть правильные, но пустые,  слова. Основная цель слов вашего мужа -вернуть вас в свое рабство.
Комментарий. Для внутренних серьезных изменений вашему мужу (как и любому человеку) нужно много времени. Все изменения проявляются в действиях и поступках.  Кстати. Ярким примером того, что, пока еще ваш муж не изменился и не собирается этого делать говорит его отношение к вашему разумному предложению «Предложила ему снять квартиру на месяц до суда, посмотреть как у нас будет. Он не хочет. Хочет купить машину».
 б) желание вашего мужа иметь от вас ребенка — это всего лишь слова, не более того. Цель-по его мнению, ребенок навсегда привяжет вас к нему, свяжет вам руки и распустит его.
Комментарий. Такой папаша будет наносить не только вам, но и ребенку регулярные психологические и физические травмы, ломать психику ребенка. Кстати. Очередным ярким примером того, что, пока еще ваш муж не изменился и не собирается этого делать, что ему наплевать на ваши чувства и эмоции говорит его предложение жить табором у тетки и рожать ребенка в тех условиях, в которых вам не комфортно («Мне не очень нравиться такая перспектива и рожать ребенка с ними я точно не хочу», «мне сложно делить хозяйство с чужой женщиной… Мне много чего не нравится у них...)
 Ваш переезд к пока еще мужу и беременность только усугубят проблему. но не решат ею.
И еще. Татьяна, перестаньте поддерживать пока еще мужа- этим вы демонстрируете свою созависимость от его садистских наклонностей.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.