Здравствуйте, у моей коллеги по работе недавно, почти 2 недели назад, умерла от ишемии сердца дочь, ей было всего 30 лет. Моя коллега до сих пор не может оправиться, само собой, а я, будучи работая с - вопрос №1154965

ней в одной смене, не знаю, как ей помочь, точнее, как с ней общаться, что говорить, как говорить, мы почти не разговариваем, если только что то по работе. Мне ужасно неловко, в первую встречу я ей начала говорить, как мы с папой переживаем, она не поняла что я проборматала, и подумала, что я сказала, будто что то случилось с отцом, и схватилась за сердце. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Я не хочу, чтобы она думала, будто мое молчание означает, что мне все равно, я просто не знаю, что ей говорить.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина!
Я понимаю как Вам сейчас не просто, сложно, когда не знаешь как и что говорить, поступать, делать, как себя вести. Боль утраты Вашей коллеги безгранична, слишком мало времени прошло после трагедии, Вы чувствуете себя неловко рядом с потерявшей дочь женщиной и не знаете как и чем облегчить её боль, не бойтесь проявлять к ней заботу, если ранее у Вас в общении с ней у Вас были допустимы тактильные прикосновения (обнимание, прикасание к руке, полуобъятья и т.д.), то позвольте им быть и сейчас. Старайтесь разговаривать  естественно, если Вам что-то хочется ей сказать и это идёт от души, то скажите.  Если она молчит, но Вы видите, что ей плохо, просто сядьте с ней рядом, если она к Вам повернётся и начнёт говорить сам, то слушайте и поддерживайте. Возможно Вашей коллеге просто надо выговориться, не мешайте ей сделать это. Не произносите фраз, таких как "«успокойся», «не плачь», «всё пройдёт" и т.д. Если захотите поговорить об этом, обращайтесь в чат, я постраюсь Вам помочь, очень важно знать, какие отношения у Вас были с коллегой до трагедии. И спасибо Вам за Вашу чуткость. Ирина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Может быть и не слова
а просто чаю с мятой (успокаивает) налить,
угостить чем нибудь,
в таком состоянии обычно человек как глухой и немой.
Да и просто быть рядом уже хорошо, что не один.