c мамой конфликт - вопрос №1158029

Здравствуйте… пожалуйста помогите мне… я решила вернуться к мужу… с которым разводилась 2 года назад… маме плохо от того в какие условия я возвращаюсь… и от того что все 2 года она меня реанимировала зря… говорит что устала не хочет меня видеть и слышать… просит переехать на время на квартиру… так как прежде чем вернуться должна позвонить мать мужа… но неделю ее не будет… и мне надо пока жить с мамой… моя мать говорить.что я дебилка… что она в этом убедилась… что я равнодушно себя веду с ней… мне очень плохо… я уже не знаю xчто ей говорить… она говорит умрет… если я еще что-то скажу.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте

Вы так и будете в программе сценарии мамы, решите одну проблему с мамой, возьмётся другая. Неприятие Ваших желаний и решений ( в том числе вернуться к мужу) для Вашей мамы, это её личная застарелая проблема и всего лишь повод Вас держать на «коротком поводке». А Вы в порядке вещей воспринимаете шантаж давление матери, как само собой разумеющееся… у Вас есть много возможностей найти способы взаимодействия с матерью от мягких до жёстких с привлечением юристов и размена жилой площади (Ваша часть жилой площади принадлежащая Вам по закону для матери мощный аргумент, если взаимопонимания достигнуть не получится)

Обращайтесь к психологу очно, и это будет намного дешевле, чем повторение страданий и куда больших трат в будущем. Сценарии повторяются из поколения в поколение.  Для Вас мама бессознательная значимая доминантная фигура, и за ею обозначенные границы для Вас Вы не выйдете, пока не трансформируетесь, не измените многие  привычные, даже пугающие Вас на первый взгляд позиции  в своей реальности.

Я писал в подобных ситуациях, повторю- Зачем маме это надо? С этим, параллельно, у неё живут страхи, опасения за будущее, стремления всё разложить по полочкам, проконтролировать всё и вся. Её давление на Вас, как стремление решить за счёт Вас свои проблемы, прикрываясь красивыми позами, что она «желает Вам счастья». Это стремление застраховать свои вложения в том числе используя Вас как буфер и гарантию от своих неудач. Многие из родителей частенько в детях видят свои «идеалы» и принуждают для решения своих нереализованностей или недоделанностей, а то и компенсации от страхов и тревог. Вот дети, сами того не осознавая полжизни, и выполняют не то и общаются  не с теми....

Да, эти барьеры, Ваши переживания и ограничения мамой построенные,  мужественно преодолевайте, далее задачи будут усложняться.... Но это Ваша жизненная ответственность Ваш вызов на крепость Ваших чувств во имя Вашего будущего и Вашей будущей семьи детишек. Иначе с каждым не решением подобных задач и не преодолением построенных для Вас барьеров Вы будете отдаляться от себя самой, и как следствие и для других исчезнете, и интересны будете, но разве только в манипулятивных целях… Будете повторять сценарии Вам навязанные. Что за этим, долгая тема, распространяться не буду.

Скажите твёрдо ( мягкий способ) маме — мама, я тебя люблю и именно поэтому я буду в своих и твоих интересах искать свою жизнь, своё предназначение, своё личное счастье. А когда ты это осознаешь, мы уже будем на равных, как два любящих независящих друг от друга человека-мамы и дочки самостоятельно построившей своё личное пространство счастье.

 Не живите по чьему-то велению, давлению, по их представлениям, всё равно рано или поздно придётся возвращаться к вопросам поискам своего индивидуального

  Вам Ваша природа Душа  сигналит подсказывает, преодолей то, что неприятно…не пускай на свою личностную территорию, кого бы то ни было, и маму в том числе. Ваша личностная территория, это Ваша интимная территория. Отделись от своей эмоциональной зависимости от мамы, для её же пользы...

Не измените себя, повторите тот же путь..., что и Ваша мама. Вот себе это осознайте, хотите ли повторить?

Вы ничего не написали о своём отце, а это многое, что в жизни проясняет определяет для девушки.... Возможно Ваша проблема случилась от того, что Вы всё ещё объективно не разобрались, не восстановили связь взаимоотношения со своим отцом.

Желаю Силы Вам к собственным переменам