Я бухгалтер, работаю дома на ноутбуке. Я хочу, чтобы база 1С никаким образом не попала в чужие руки, даже если у меня украдут ноутбук... Как это сделать? - вопрос №1167897

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
Необходимо сделать несколько шагов. Допустим, база 1С находится у вас в D:\work\1s_bases
1) Создать дополнительный логический раздел, например, E:\
2) Скопировать 1s_bases на диск E:\
3) Прописать в настройках 1С новый путь к базе E:\1s_bases
4) Скачать DiskCryptor, установить его
diskcryptor.net/wiki/Main_Page
5) Зашифровать раздел E:\
6) Удалить базу из D:\work\1s_bases
Помните, что невозможно будет восстановить базу, если Вы забудете пароль!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

проще всего использовать средства windows

по папке с базой правой кнопкой мыши — свойства, затем как на скрине

i.imgur.com/H3KxgWe.png

кроме этого обязательно установить пароль на вход в windows, желательно по сложнее (см в гугле — «сильный пароль»)

пароль+шифрование папки гарантируют что даже при украв компьютер получить данные практически невозможно — уровень защиты такой же как у других средств шифрования, а пользоваться просто

!!! — при использовании этого метода важно учитывать, что при переустановке виндовс (или повторное создание пользователя) с тем же именем и паролем по любой причине — больше НЕ ДАСТ доступа к папке.

на случай любого сбоя обязательно надо иметь архивную копию на другом носителе — флешке, внешнем диске или компакт диске

но это правило относится практически к любым средствам шифрования — в случае утери пароля важно иметь архивную копию
Храните базу в зашифрованном виде на флешке.