Любовь в браке - вопрос №116826

Добрый день! Я в браке 13 лет. В последние годы почувствовала, что любовь ушла, мы с мужем все больше отдаляемся друг от друга…  Разговаривала на эту тему с мужем, пыталась осторожно выяснить, а любит ли он меня? Он мне ответил, что вечной любви не бывает, она с годами переходит в привязанность и привычку, и он считает это нормальным явлением… Т.е.из его слов я поняла, что с его стороны тоже видимо нет больше любви ко мне… Только вот правильно ли будет жить так дальше, только на основе привязанности и привычки?

Дополнение автора от 18.09.11 10:41:47

Странно… Вроде бы в моем сообщении не было слово «страсть», я говорила об ушедшей любви, когда становится пусто и холодно в отношениях...

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

С тем, о чем Вы пишете, сталкиваются очень многие семейные пары. Насколько я поняла из сообщения, Вы это почувствовали раньше, чем муж (ему и так хорошо и это не значит, что он Вас не любит, просто он любит ТАК). Обычно один из супругов скорее и острее, чем другой, чувствует – все изменилось и мне это не нравится.  Чувства остывают, и начинаются сомнения: если они остыли, стоит ли оставаться или лучше уйти и искать новых отношений? А если оставаться: учиться принимать то, что есть (остывшее) или что-то делать, чтобы оживить (и тогда: ЧТО делать?). Т.е. вопросов больше, чем ответов, и для каждой отдельной пары ответ будет свой. Это как разные дороги, которые идут от одного камня (направо пойдешь — .., налево пойдешь — ...)

 Конечно, желательно в своих фантазиях пройти по каждой из этих дорог самостоятельно, в чате с экспертом или на личной встрече с психологом. Чтобы понять, какие плюсы и минусы в каждом из этих вариантов конкретно для Вас.  Интересно, а на что Вы откликнулись прямо сейчас, читая эти строки? Ваша спонтанная реакция?))

Удачи Вам!

С уважением, Светлана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый!

Рекомендую Вам  определиться с понятиями: брак и любовь.

Брак — эта тема из гражданско-правовой сферы.

 Любовь — из эмоционально-чувственной. Уходят страсти, приходят привязанности, нежность, ответственность...

А Вы, видимо, заскучали по страстям? Так это решаемая задача. Как её решать Вам? — Это частный вопрос.

Брак, основанный на страсти, да ещё с охотником за страстями, ненадёжен.

Вам повезло, Ваш муж надёжен.

Добрый день. Так устроена наша жизнь: новое становиться привычным и обыденным, так и отношения. Они, действительно, выходят на другой  уровень, и протекают значительно спокойнее. И, чтобы  не было как у В. Маяковского "… лодка любви разбилась о быт.." вашим эмоциям нужна «подзарядка», нужна подпитка страстью, внесение разнообразие в сексуальные отношения. КАк это сделать? Некоторые дамы бегут бегом на сайты знакомств (что я вам настоятельно не рекомендую делать) и начинают играть — флиртовать, некоторые пытаются разнообразить свои семейные отношения и оказываются в выигрыше. Сохранить семью намного сложнее, чем сломать. Могу сказать, что поклонников — однодневок, желающих попасть в вашу постель будет много. А вот такого спокойного, любящего, верного, и надежного, как ваш муж, вы уже навряд ли  встретите. Какой выбор сделаете вы, за тот выбор вы и будете нести отвественность.

Мудрости вам и правильного выбора. Лидия.