Здравствуйте. Планируем с мужем первую беременность. У меня два вопроса: 1) В каких дозировка принимать фолиевую кислоту обоим будущим родителям (если в 1 таб. 400мкг.)? 2) когда можно планировать - вопрос №1173200

беременность, если я принимала в течении 5 дней антибиотик Clindamycin hcl 300mg cap.? Я прочитала что не ранее 2-3 месяца, так ли это?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Аврора! При планировании первой беременности достаточно принимать обоим супругам по 400 мкг фолиевой кислоты, то есть по 1 таблетке в день. При наступлении беременности вам необходимо продолжить ее прием в течение 1 триместра беременности. Планировать беременность можно уже в следующем цикле после того, в котором принимался клиндамицин. Нет надобности выжидать пару месяцев: антибиотик полностью выводится из организма за 4-5 суток и не способен к накоплению. Удачи вам!