Астраханская область

Банк отказывает в частично-досрочном погашении кредита. Что делать? - вопрос №1175745

Добрый день! У нас такая ситуация. Муж военнослужащий, брал кредит в одном из отделений Сбербанка в Астраханской области. Сейчас он находится в другой области в длительной командировке, которая может затянуться на целый год. Я, его жена, так же уезжаю на год в другой город другой области. У нас втечение этого года будет финансовая возможность ежемесячно частично досрочно погашать кредит. Подскажите, пожалуйста, какие есть возможности осуществлять такие погашения? В том отделении, где муж получал кредит нам отказали в такой возможности, объяснив это тем, что заявление о частично досрочном погашении необходимо писать только в том офисе, где получали кредит. Получается, что клиент банка, имея финансовую возможность каждый месяц погашать большую сумму, не имеет физической возможности это сделать, так как временно будет находиться в другом регионе страны. Таким образом клиент несет финансовые потери (переплата процентов по кредиту) по вине банка! Куда жаловаться?!

Лучший ответ по мнению автора

Банк не может отказать в досрочном погашении кредита, это противоречит 819 статье ГК, и информационному письму президиума ВАС №146 от 13.09.11. Однако он вполне правомочен делать то, что делает в вашем случае (скорее всего такой порядок предусмотрен договором).  Можете обратиться в банк с претензией, сославшись на нормы закона о защите прав потребителей (письменный отказ будет основанием для дальнейших действий). Либо сделать доверенность на стороннее лицо, который бы гасил кредит по месту нахождения банка за вас.