Здравствуйте, Сергей, 31 год. Вреден, своенравен, противоречив, необщителен, люблю одиночество (возможно, одному мне легче, проще), друзей нет,... - вопрос №1176413

характер ужасный (не могу даже слов подобрать) и это еще не все, к сожалению. Проблема: не могу решиться на серьезные отношения. Сейчас чувствую, что хочу заботиться о сыне, о своей семье. Нравились мне 2 девушки за всю жизнь, которых я выделял из всех и даже не понимал почему они меня так влекут, но оба раза безответно. Ни разу не было настоящих отношений с девушками. В этом виноват я. Встречался с девушками, которым от меня нужно было только развлечение. С девушками, которым я действительно нравился, грубо говоря, просто отмораживался, Наверное это комплексы, но у кого их нет? Прошлой осенью познакомился с девушкой. Очень мне нравится. И это не проходит, за это время она мне нравится все больше, несмотря на некоторые черты характера, манеры поведения, которые мне не нравятся.Ей 33, есть ребенок 10-ти лет. У нас нет отношений, но я ловлю себя на том, что я размышляю как наладить отношения с её сыном, стать ему ближе.Вижу, что и я ей небезразличен, об это мне не раз и наши общие знакомые намекали. Но решиться не могу… Сразу думаю о том, что я им дать могу. Дело в том, что я зарабатываю не очень, т.е. мне на все хватает, живу ни в чем не нуждаясь, у меня есть все, что мне нужно. Но чтоб обеспечить семью этого, объективно мало. Перспектив у меня не наблюдается. Не могу дать им даже того, что я сам считаю нужным, не считая того, чего они хотят (пока не в курсе, какой уровень жизни она считает нормальным). Смотрю вокруг и вижу немало семей, которые живут с моим уровнем достатка, воспитывают детей. И не важно, что они все время в долгах — банкам, родственникам, друзьям, на то, что их дети не имеют вещей, игрушек, не могут посещать какие-либо кружки, спортивные секции, в силу того, что просто нет денег на это. Все это не дает мне покоя, не позволяет мне строить с ней серьезные отношения. не могу себе этого позволить, не заслужил этого… Но все таки другие живут так, не могу так неужели я так зациклен на деньгах? черт, только сейчас пришел к этому выводу и это вызвало отвращение от самого себя

Ответы

Здравствуйте, Сергей!
Вам нужно обратиться к психологу и многое изменить в своем подходе к жизни. Проблема Ваша, Сергей, похоже, в том, что Вы понимаете, что "что я зарабатываю не очень", но ищите выход не там, не нужно примерять жизнь других на себя «вижу немало семей, которые живут с моим уровнем достатка, воспитывают детей. И не важно, что они все время в долгах — банкам, родственникам, друзьям», видите и что, главное не примиряйте к себе и к женщине, которая Вам нравится. Вам нужно научиться верить в то, что Вселенная может дать гораздо больше того, что Вы сегодня себе разрешаете представлять… Пришла пора Вашу вредность и своенравность трансформировать в упорство достижения целей, хватит гордиться своей противоречивостью, хватит уже противоречий, довели уже себя до отвращения к самому себе, ужас просто, пора, Сергей, определяться: Вы хотите жить богато, счастливо и вместе с этой женщиной или хотите жить проще, как сейчас, выбор за Вами. Выбирайте. Удачи. Ирина.
PS: Общеизвестно, что Илья Муромец 33 года спал на печи. Но все же, однажды, он проснулся… И ого-го!!! Просыпайтесь, Сергей! У Вас всего одна жизнь и нужно ее прожить так как хочется, а не абы как.
Сергей, Здравствуйте!  складывается ощущение, что вы слишком самокритичны, и требуете от себя наибольшего. Раньше вы жили для себя, в прочем как и сейчас, и вам на все хватало и хватает… начав жить для кого то, вы будете и стараться больше, главное попробовать. вам нужно проанализировать свое поведение по отношению к девушкам, раз вы так уверены что всегда виноваты. Обратитесь к любому эксперту и проработайте ситуацию. Удачи вам!
Здравствуйте, Сергей! Судя по тому, как Вы себя описали, зациклены Вы не на деньгах, а на себе. Знаете, гордыня- это не только, когда человек ставит себя выше других, но и когда считает себя хуже всех. В порыве, Вы даже о женщине, которая Вам нравится успели не очень хорошо подумать: а вдруг ей надо больше денег, чем Вы можете дать ?
Если я правильно поняла, Вы практически созрели к созданию семьи: Вы анализируете, как живут другие семьи, Вам нравится женщина, у которой есть ребенок и Вы размышляете о том, как наладить отношения с ребенком(!).
Танго танцуют вдвоем. Но чтобы начать танцевать, надо хотя бы на танец пригласить. Начните просто общаться, разговаривать. Начните дружить.
И еще. Сергей, люди, которые объективно такие, как Вы описали, не то что не скажут про себя так, даже не подумают об этом и не знают такого о себе.
Любви Вам и решимости.
С уважением, Марина.

Сергей, здравствуйте. Вы провели детальный анализ ситуации и написали в свой адрес много критики, но в то же время четко обосновали, что этому служит причиной и Ваши доводы не безосновательны. Посмотрите на ситуацию, с той позиции, что денег много не бывает, чем больше зарабатываешь, тем больше потребности и поверьте предела не будет. Вам сейчас судьба лает шанс утроить свою жизнь, так воспользуйтесь этим, обеспечив себе надежный тыл и жизненную опору. После чего наверняка придут мысли по поводу того, как можно больше заработать или же просчитать бюджет, что бы Ваших денег хватало. Все в Ваших руках!!! От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброе утро. Сергей, вы четко описали несколько своих проблем, а именно:
а)наличие глубинных страхов («люблю одиночество», «виноват я»)
б)низкую самооценку («решиться не могу… я зарабатываю не очень… Перспектив у меня не наблюдается»)
в)коммуникативные страхи («необщителен», «друзей нет», «Ни разу не было настоящих отношений с девушками», «не могу решиться на серьезные отношения», «как наладить отношения с её сыном»)
Вам стоит, как минимум:
а)найти и проработать внутренние страхи, являющиеся основой (базой) всех ваших проблем-
это позволит вам стать уверенней и смелее в общении
б)формировать в себе новые личностные качества,
например, смелость, решительность, общительность, коммуникабельность, чувство юмора,  доброжелательность и т.д., то есть заняться процессом саморазвития -это позволит вам сформировать свой круг друзей и легко войти в круг друзей женщины и подружиться с её сыном и родными.
в)освоить новые, для вас, модели поведения и взаимодействия с окружающими, в том числе и с женщиной и её сыном-
это позволит вам строить отношения позитивно, в удобной для вас тональности и вести их в нужном для вас русле.
Сережа, обращаю ваше внимание на пару ваших фраз: «чтоб обеспечить семью этого, объективно мало» и «неужели я так зациклен на деньгах?.. это вызвало отвращение от самого себя», которые ярко демонстрируют один из психологических принципов "тот кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет -ищет причины"
Сережа, хотите быть счастливым -выбирайте специалиста и начинайте  качественно меняться: менять свое отношение у себе самому и к людям))
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам