Киев

нашла другую работу.написала на своей работе увольнение по собственному желанию.обещали через неделю отпустить, но передумали.еще нужно неделю... - вопрос №1179183

отрабатывать.а завтра на новую работу выходить.у меня ребенок 5 лет.могу ли я переписать заявление на увольнение по уходу за ребенком, ведь там должны уволить в тот же день?

Ответы

Статья 80 Трудового кодекса РФ:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.е. увольнение по собственному желанию с приставкой-  в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет возможно, но оно от этого не перестанет быть увольнением по собственному желанию, а значит к нему все равно применяется срок предупреждения за 2 недели.

Ка вариант в Вашем случае написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, отпуск обязаны предоставить сразу, когда оформитесь в  отпуск следом пишите заявление об увольнении по собственному желанию при этом Вы еще будете находится в отпуске по уходу, а через 2 недели Вас обязаны уволить.