Республика Татарстан

Сотрудники ПФР пытаются пересчитать в сторону уменьшения ранее полученную пенсию, мотивируя это ошибкой в расчетах. Имеются ли законные основания для такого перерасчета, спустя 12 лет с начала пенсии? - вопрос №1179495

Ответы

Возвращать придется или взыскание произойдет в судебном порядке, так в соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.