165 ст. УК РФ - вопрос №118085

Договаривались о проведении банкета в кафе, нам на словах разрешили использовать кондиционер. Внесли предоплату 17000 руб. Предварительная стоимость 20200 руб. Заключили договор возмездных услуг без указания окончательной цены и оговорки про кондиционер. Во время банкета кондиционер не включили, так как не дали пульта. Было очень жарко. по окончании я отказался оплатиь остаток 3200 руб. Так как мне даже счет не дали и попросилпередать директору, что оплачу после того, как мы договоримся о сумме морального вреда из-за неработающих кондиционеров. Оставил свой телефон. Мне никто не звонил. через 3 дня позвонил участковый и объяснил, что директор не хочет снижать сумму долга подал на меня заявление о привлечении к ответственностипо ст. 165 ук рф. Взял от меня объяснения. Могут ли возбудить уголовное дело против меня? Ведь я ни откого не скрывался и просто хочу воспользоваться пунктом договора - о решении возникших споров путем переговоров, а если нет то хочу подать в суд на вомещение морального вреда. Что посоветуете делать?

Ответы

Происходящее с Вами относится только к гражданско-правовй сфере и уголовной отвественности сторон не влечет. Ст 165 УК РФ (причинение ущерба без признаков хищения) к данной ситуации отношения не имеет.

Оплату Вы должны были произвести за полностью выполненные другой стороной условия сделки. Если Вы считаете, что эти условия не полностью выполнены или не выполнены качественно, то Вы вправе отказать в оплате.

Максимум, что Вам грозит, это гражданский иск, но исход судебного процесса может оказаться и на Вашей стороне.

Buh