Здравствуйте, скажите, пожалуйста, сколько лет живет в помещение туберкулезная палочка? Ситуация такая у мужу в мае этого года родного дядю положили... - вопрос №1183928

в больницу с туберкулезом (БК), в конце июля он там умер. Лечился давно время от времени его отпускали домой и он приходил в гости к матери мужа, практически каждый день. В литературе написано, что туб.палочка, даже после обработки может жить в помещении несколько лет, муж и его мать не верит, врач который лечил дядю, сказал что обработки хлоркой достаточно… Он специально так сказал что бы мать успокоить!? или в книгах написана не правда!? Я очень сильно боюсь за своего сына 1 год, он же совсем маленький, не дай Бог, что случиться, потому что есть случаи когда даже с помощью манту не определяется эта болезнь. Пожалуйста, помогите. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.

Приведу для вас цитаты из специальной медицинской литературы: ''возбудитель сохраняет свою жизнеспособность в сухом состоянии до 3 лет". " В почве и воде МБТ остаются жизнеспособными около года. В вы- сохшей мокроте они могут сохраняться до 10—12 мес (в жилом помещении), в книгах — 3—4 мес.". Отмечу, что до 3 лет микобактерия может жить в виде L- формы. Эту форма она приобретает под воздействием факторов окружающей среды, чтобы сохранить свою жизнеспособность.

Что касается устойчивости к обработке :"" Характерной особенностью МБТ является их устойчивость к химическим веществам: кислотам, щелочам, спирту. Слабые растворы серной кислоты или 10—15% гидроксид натрия не убивают МБТ в течение 30 мин. Более длительное воздействие концентрированных растворов кислот оказывается для них губительными: 5% раствор карболовой кислоты и 5% раствор формалина убивают МБТ в мокроте в течение 24 ч. Препараты йода и хлора обладают высоким бактерицидным действием: 2% раствор хлорной извести убивает МБТ в течение 24—48 ч, более высокие концентрации препаратов хлора (5% раствор хлорамина и 10-20% растворы хлорной извести) вызывают их гибель в течение нескольких часов".

''Облученная солнечным светом культура микроорганизмов погибает в течение 1,5 ч, а под воздействием УФ-лучей — через 2—3 мин, поэтому распространение инфекции редко происходит вне помещения в дневное время, а наиболее действенными мерами, позволяющими снизить степень инфицированности того или иного помещения, являются адекватная вентиляция и воздействие УФ-лучей".

Если подытожить, то можно сказать следующее — микобактерия туберкулеза очень устойчива в окружающей среде, но бороться эффективно с ней можно путем проветривания помещения, действия солнечного света и препаратов на основе хлора.

Буду признательна за оценку ответа.