Остеохондроз. Уважаемые специалисты, у нас в больнице толку мало, хочу получить Вашу консультацию: - вопрос №1186614

Читаю с карточки мой диагноз: остеохондроз ШОП на уровне 3 — С4, — с5, с6, с7 Нужен комплекс лечения, профилактики, чтобы я могла выполнять дома. Что попить, чем мазать, какие процедуры.
Мне 35 лет, полная, есть существенный «вдовий горб». В последнее время зажимает ночью что-то так, что кружится голова. Встану-сделаю зарядку шеей — отпускает. Хочу лечить
Спасибо, жду консультации очень-очень)

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В лечении вам показаны сосудорасширяющие средства, миорелаксанты, препараты для улучшения метаболических процессов в нервной ткани, нестероидные противовоспалительные препараты, нейропротекторы, мочегонные препараты и противоотечные для снятия гидроцефалии, препараты уменьшающие шум в ушах (если есть). Из методов физиотерапии применяют дарсонваль, диадинамические токи, электрофорез калий бромом. Возможно также применение массажа шейно-воротниковой зоны, иглорефлексотерпии, ЛФК. Оптимальную схему лечения назначает невролог.

Что касается ЛФК и массажа, то лучше в первую очередь провести МРТ шейного отдела. Если есть грыжа, то комплекс упражнений один и массаж противопоказан, а если иные изменения, то упражнения уже другие и массаж можно делать.

Кроме медикаментозных мер обязательно нужно снизить нагрузку на позвоночник — правильно поднимать тяжести, спать на ортопедическом матрасе и подушке или хотя бы жесткой постели, не делать резких движений. Благотворно влияют на позвоночник плавание, избегание переохлаждений.

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Юлия! При остеохондрозе шейного отдела позвоночника вам необходимо прием НПВС( нимесулид, диклофенак ) в таблетированной форме 2 раза в день, в  виде мази(диклофенак, финалгель ) втирать трехкратно в день, на период обострения покой и ограничить прием тяжести, можно носить ортопедический воротник, ортопедический матрац и подушка для разгрузки шейного отдела позвоночника., физиолечение( электрофорез, дарсонваль) массаж воротникой зоны. спасибо за оценку