проблемы с позвоночником - вопрос №118706

Сегодня сделала МРТ. Что такое: поясничный лордоз выражен, ретролистез L 5 до 3мм, снижена высота и гидратация межпозвонкового диска L5S1. Задняя и передняя продольные, желтые связки уплотнены. Высота тел позвонков сохранена, краевые отделы заострены, замыкательные пластины уплотнены. МР-сигнал от костного мозга неоднородный с очагами липодистрофии. Определяется неравномерная циркулярная протрузия диска L5S1 до 5мм, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.Что дальше? К какому врачу идти со всем этим добром? И насколько все это серьезно? Спасибо за участие.

Лучший ответ по мнению автора

Серьезного ничего нет. Вполне обычные изменения для человека страше 30 лет. Идти надо к неврологу, а дальше — что скажет.

Тактика врача будет зависеть не столько от картины МРТ, сколько от Ваших жалоб и объективных неврологических симптомов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Согласна с коллегой, но я бы добавила ещё вертебролога.