последствия удаления гланд в 27 лет за и против - вопрос №46631

Здравствуйте, я хочу частично или полность удалить гланды. Можете ли Вы ответить какие осложнения могут ждать меня при удалении гланд в моем возрасте. Желательно в процентном соотношении. 
  Меня волнуют последстия удаления гланд в моем возрасте, вроде потери/изменения голоса, проблем со связками. 
  Мне 27 лет и у меня хронический тонзилит с детства со всеми вытекающими симптомами: 
ощущение першения, саднения, инородного тела в глоткев области миндалин, неприятный запах изо рта, откашливание так называемых "пробок", образующихся в лакунах миндалин, незначительная периодически возникающая боль при глотании, иногда отдающая в ухо. При легком надавливании шпателем на область миндалины из лакун выделяются "пробки" или стекает гной, лимфатические узлы часто бывают увеличены и несколько болезненны при прощупывании. Ангинами с подросткового возраста не болею, но простудой болею довольно часто — достаточно малейшего переохлаждения...
  При этом у меня имеется ряд недомоганий:
головная боль, хронический цистит, заболевания ЖКТ, заболевания кожи, аллергия, хроническая усталость, быстрая утомляемоть и так далее. С 15 лет мучают боли в суставах, а с 20 лет — боли в спине ( в районе поясницы). Лор-анализы делали всего 2 раза в жизни: в подростковом возрасте выявили какой-то "ревматоидный белок в крови", а после 20 лет такого уже не выявили.
  Я уже замучила урологов, гинекологов, гастроэнтерологов, аллерголов, эндокринолов, и специалистов по суставам — никто ничего не находит, кроме лора и все кивают на "очаг вторичной инфекции", т.е. на хронический тонзилит! Лечение хронического тонзилита существенного результата не приносит.
  Заранее благодарю.
 

obe
06.12.10
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Боюсь, что удаление миндалин проблему хронической тонзилогенной интоксикации может и не решить. Более того, удалив миндалины и не "поработав" с иммунной системой, Вы рискуете получить "продолжение" ситуации, только в другом виде. Т.е. инфекционное воспаление станет распространяться на нижележащие отделы дыхательных путей (ларингиты, трахеиты, бронхиты). Все-таки следует помнить, что есть две проблемы, которые необходимо решать паралелльно. Это наличие возбудителя в очаге инфекции и неспособность иммуной системы адекватно справиться с этим агентом. Из Вашего письма не ясно, какой инфекционный агент вызывает хронический тонзиллит, какие показатели иммунитета и какое лечение Вам назначалось.

Вам придется самой принимать решение проводить оперативное лечение или попробовать современную консервативную терапию. К слову сказать, не менее эффективную, чем операция. Относительно вопросов об осложнениях оперативного лечения, Вам лучше ответят оперирующие врачи.

Если решите лечить консервативно, то можете написать в почту-будем сообща решать Вашу проблему.

Будьте здоровы!

06.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
3 ответа
28.02.11
Вопрос задан анонимно
8 ответов
30.07.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store