Здравствуйте! Есть сильный страх, что влюбилась в парня подруги. У меня есть любимый человек. - вопрос №1187453

Здравствуйте! У меня есть молодой человек, мы вместе чуть больше полутора лет. Я его очень люблю, ругаемся иногда, но вообще не могу на него обижаться, научились прислушиваться и слышать друг друга. Очень сильно боюсь его потерять
У меня есть страх разлюбить его, причем такой сильный, что «влюблялась» в каждого встречного поперечного, было жутко очень, потому что начинала ставить все это под сомнения: «а вдруг и правда разлюбила».
У моей лучшей подруги есть парень, которого я знаю около полутора лет, никогда не задумывалась о том, нравится он мне или нет, общались да общались. Но как-то раз у меня случилось что-то типа панической атаки, когда проходила мимо него(было состояние, как будто алкоголь ударил в голову). Такое случалось пару раз с совершенно незнакомыми людьми. С тех пор я боюсь, что влюбилась в него. Но миллион раз себе доказала, что не могла я вот так взять и влюбиться ни с того ни с сего. С таким человеком я бы не хотела жить.Также поймала себя на мысли, что если бы у меня не было молодого человека, то я бы вообще о парне подруги не думала.
Сегодня увидела его опять, и сразу страх накатил(опять как будто алкоголь ударил в голову).
Еще у меня очень гиперболизированное чувство стыда с самого детства, я все рассказывала родителям, что бы ни натворила. Сейчас мне очень стыдно, что я вообще обо всем этом думаю, хочется рассказать любимому, но боюсь, представляю, что на такое вообще невозможно нормально реагировать, он и так натерпелся с моими этими сомнениями.
Уходить от него не хочу ни в коем случае, но так боюсь, что это никогда не кончится.
У меня не получается отделить правду от вымысла, потому что я не понимаю, что чувствую: то ли просто постоянный страх потерять любимого, то ли правда влюбилась. Не хочу, чтобы в голове был кто-то, кроме моего любимого! Как же научиться понимать?

Ответы

Здравствуйте, Анна.Когда в сердце живет любовь, то нет ни каких сомнений в чувствах. У вас же в сердце живет только страх и неуверенность в себе самой.
Вам лучше всего будет обратиться за помощью к специалисту и разобраться в своих сомнениях, а главное страхах. Как только ваша душа освободится от постоянной тревоги, там сможет поселиться настоящая любовь, которая не будет требовать от вас доказательств и подтверждения. Вы просто будете уверенны в себе и в своих чувствах.