Живем уже 2 года ,с мужем....а сейчас осознаю что я его не люблю.Что делать?ведь у нас - вопрос №1187812

семья?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В чём же тогда вообще смысл семьи?  Мы встречаемся и выходим замуж, чтобы почувствовать, что любимый человек рядом, что нужны ему, испытать эмоции любви и нежности, всегда быть уверенной в его поддержке, разделить с ним радость от всего. Вы как бы в оправдание отметили, что у вас же семья. Но Вас никто не собирается обвинять, Вы ни в чём абсолютно не виноваты.  Заключение брака само по себе ещё никому не давало 100% гарантии сохранения любви и нежных чувств супругов друг к другу на всю оставшуюся жизнь. Вы сейчас должны разобраться в себе прежде всего, своих желаниях, эмоциях, мыслях и причинах возникновения отчуждения. Вы отдалились друг от друга, но нельзя сразу однозначно сказать, что любовь исчезла, ведь Вы когда-то выбрали именно этого мужчину, не так давно вышли за него замуж и прожили вместе достаточно долгое время. Быт зачастую отодвигает эмоции на второй план. Любые вопросы, связанные с отношениями в паре, нужно обсуждать со второй половиной. Только вы двое можете прийти к общему мнению, выработать необходимые модели поведения, поменять тактику. Потому что вы оба участвуете в этом процессе и один человек должен обязательно знать, что чувствует другой, сам он может это и не понять (а мужчины вообще далеки от эмоционального восприятия и угадывания наших желаний). В проблемах пары всегда есть роль обоих, семью можно разрушить вмиг, Вы это всегда успеете, а вот выстроить её по своим идеалам — это труд, хотя оплата его вполне достойная-взаимопонимание, гармония во всех сферах, любовь, искренние совместные эмоции. Вы ничего не написали о его отношении к вам, насколько сильными были чувства между Вами, были ли ссоры, обижал ли Вас, что между вами происходило, поэтому советовать что-то определённое очень тяжело. Для начала в спокойном состоянии и хорошем настроении проанализируйте тщательно ваши отношения, качества мужа, его отношение к Вам и семье, за что Вы его полюбили, что хорошего в нём есть. Может быть всё это стоит попробовать сохранить и восстановить. Всегда есть шанс исправить отношения, пока муж с Вами. Хотите быть счастливой в браке — будьте, действуйте, сами добавьте в ваши отношения всех недостающих моментов, эмоций, традиций, радостных впечатлений, слов и поступков. Никогда не ждите, что кто-то сделает Вас счастливее — делайте себя такой сами, делайте сами что хотите и как видите своё счастливое мироощущение, ведь человек счастлив по-настоящему, потому что не ждёт подтверждения этого от других, он делает всё сам говорит, предлагает, берёт инициативу в свои руки, старается, идёт тем путём, какой ему нравится. В отношениях с  мужчиной всегда нужно обо всём разговаривать (молчание ломает судьбы, как говорит Пауло Коэльо).  Обязательно поговорите с ним искренне и откровенно обо всём волнующем. Так делают взрослые зрелые люди. Может быть Вы с ним так поговорите впервые в жизни. Пусть это будет романтический ужин, устройте его прежде всего для себя. Проблему нужно решать, само не пройдёт. Не ожидайте, что муж сам догадается о том, что между вами происходит, что Вы чувствуете, хотите, как расположены к нему — они далеки от эмоционального восприятия наших чувств, угадывания наших желаний. Скажите как Вы к нему относитесь, что хотите лично Вы, что чувствуете, просто и спокойно скажите это, не просите ничего. Любовь -то чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Но близкие люди обязательно должны знать как мы к ним относимся, чего хотим, о чём думаем по отношению к ним. Может быть в одном откровенном разговоре выяснится, что вы близкие люди, за повседневной суетой забывшие, насколько дороги друг другу. Удачи Вам, гармонии и любви. Обращайтесь, если моя точка зрения вам близка, всегда рада помочь. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Настасья. Вы уже точно определились, что вы его не любите. Ведь иногда возникает такое ощущение от повседневной усталости, от обиды, из-за внутренних изменений, возрастного кризиса, кризиса семейной жизни. Ну, т.е., из-за многих причин. Чтобы точно определиться со своими чувствами, вам лучше заказать личную консультацию у психолога, который вызовет у вас доверие. На форуме этот вопрос решить сложно. Надо некоторые уточнения.
Здравствуйте, Настасья! В Ваших словах: «Что делать? ведь у нас семья? — слышится растерянность. Вы для себя определили. что не любите мужа. И мне очень хочется спросить, а что Вы к нему чувствуете сейчас?
Здравствуйте Настасья, чувства они ведь переменчивы,  иногда после ссоры, поступка человека мы начинаем чувствовать разочарование, боль, обиду, но спустя время снова все возвращается на круги своя. Отчего Вы стали осознавать, что любовь закончилась?