Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста разобраться с моей психологической проблемой!Вот как почти год я испытываю негативные... - вопрос №1188055

чувства(обеспокоенность, тревогу, переживания) при игре на гитаре! Раньше при игре такого не было! Изначально чувства образовались из-за того, что я подумал об одном человеке его зовут Артем! Перед тем как у меня появились эти чувства, в моей голове образовалась такая спонтанная мысль:«Этого Артема я буду помнить при игре на гитаре и вообще до конца жизни», и после этой мысли образовалась следующая:«И эти чувства ты тоже будешь испытывать при игре на гитаре и вообще всегда»! Почему мне теперь не дают покоя эти выдуманные проблемы? С этим Артемом мне просто предстояло пройти производственную практику и все! С ним никаких проблем не было! Ведь я просто играя на гитаре выдумал все эти события! Но они почему то начали реализовываться в моей жизни! Это что самовнушение или следствие сильного эмоционального стресса?

Ответы

Здравствуйте, Михаил!
Наши мысли материальны, верим мы в это или нет, им нет никакого дела до нашей веры-неверия, они просто материализуются не зависимо от нашего осознанного желания. Если же установки типа Вашей "«Этого Артема я буду помнить при игре на гитаре и вообще до конца жизни»" соповождаются ещё  и стрессом, то «якорь» обеспечен. Вы написали, что "С этим Артемом мне просто предстояло пройти производственную практику и все! С ним никаких проблем не было", но тогда откуда возникла мысль о чувствах, столь глубоких, что они сформировались в установку "«И эти чувства ты тоже будешь испытывать при игре на гитаре и вообще всегда», а так как Вы почти год испытываете «негативные чувства(обеспокоенность, тревогу, переживания) при игре на гитаре», то и в связи с Артёмом Вы испытали именно эти чувства. Вот с этим и следует разбираться. Самостоятельно справиться с подобной задачей невозможно, Вам необходима помощь психолога. Удачи, Михаил и всех благ. Ирина.
Здравствуйте, Михаил! Вы обращали внимание, что часто у нас какая-нибудь песня ассоциируется с каким-то человеком или событием? Слушая ее, мы вспоминаем либо приятные вещи, либо нам больно от воспоминаний. Но с песней проще- ее можно выключить. Вы же бросили «якорь » на инструмент, причем закрепив еще и словесно несколько раз.
Но Вы отдаете себе отчет как это произошло. Проделайте такую же процедуру, но наоборот. Сначала, играя на гитаре «открепитесь» от этого якоря, а потом бросьте другой. И просто сделайте вывод, что у Вас хорошо получаются такие вещи, можно использовать  их и во благо. А Артему еще мысленно и искренне спасибо за это скажите, ведь благодаря ему Вы об этом узнали!.
Любви Вам и радости.
С уважением, Марина.
Вы почему-то сконцентрированы мысленно на этом человеке, сами себе внушили, что о нём будете помнить при игре. Значит с ним именно связаны Ваши нынешние проблемы, возникающие в виде тревожных чувств при игре на гитаре. Да, это самовнушение и последствия стресса тоже. Вы не написали, что это за стресс, чем закончились отношения с этим парнем, были ли ссоры или что-то другое так сильно на вас оказало воздействие. Но подумайте о том, что сейчас для вас нет источника тревоги извне, всё только в Вашей голове, тревога, страх — это только Ваша мысль. Все проблемы на самом деле у нас всегда только в голове, это мы их придумываем сами себе, создаём, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Так же и с Вами произошло, Вы наверно тонко чувствующий мир и людей человек. Но поскольку Вы так тщательно вчувствовались в образ другого человека, удерживаете в мыслях так долго, то попробуйте точно таким же образом получить и удержать яркие, приятные, радующие впечатления, события и эмоции с ними связанные, жить именно с этими новыми образами. Это может быть даже положительно воздействующая на Вас картина, любое другое художественное произведение, видео, изображающее природу, например, море, водопад, горы — что-то очень впечатляющее, вызывающее восторг, удивление и восхищение. Для запоминания нужно несколько раз это увидеть, услышать, ощутить всю гамму чувств и мысленно пребывать почаще в таком состоянии. Это поможет Вам избавиться от навязчивой тревожности и наладить вцелом эмоциональную сферу. Подумайте так же и об отдыхе, в котором явно нуждается Ваша нервная система. Побудьте некоторое время наедине с собой, желательно на природе, вдалеке от средств коммуникации, чтобы полностью получить релакс. И ещё обязательно ежедневно постарайтесь уделять время тем занятиям, которые Вам приносят радость и удовольствие, любым. Даже тибетские монахи советуют для сохранения внутреннего баланса эмоций каждый день 2 раза хотя бы по 20 минут  радоваться жизни, пусть даже это полное ничегонеделанье, но с удовольствием. Тогда Вы по-другому будете воспринимать жизнь и себя. Вот примерно в таком русле Вам стоит двигаться для решения проблемы.Можно конечно и в чате пообщаться -приглашаю, помогу найти гармонию с самим собой. Удачи и благополучия. За оценку ответа буду благодарна.
Доброе утро. Михаил, ответ ваш вопрос «Почему мне теперь не дают покоя эти выдуманные проблемы?»
Ответ. Вполне возможно, вы склонны к обсессиям, поэтому вам нужно срочно обратиться к психотерапевту в поликлинику по месту жительства.
Специалист  используя стандартные средства и специфические тесты, поставит диагноз и определит адекватную (психо)терапию.
 Помнитерешить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.