Учет в ПНД - вопрос №119124

Моего сына после невроза и лечения в психиатрическом стационаре поставили на учет. Ему 26 лет. Правомерно ли сама постановка, после такого небольшого расстройства и можно ли сняться с учета? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Не могу точно сказать правомерен ли сам факт постановки на учет, поскольку вам могли сообщить не точный диагноз. Вообще в законе о психиатрической помощи и порядке ее оказания не рекомендуется постановка на учет лиц, которые не нуждаются в постоянном врачебном контроле. Что же касается снятия с учета, то это не так сложно. В зависимости от диагноза и динамики состояния бывшего больного, он длится 3 — 5 лет (в среднем). Далее вашего сына обязаны перевести на так называемый консультативный учет. Он продолжается не более года. Для этого диспансер надо посещать с той периодичностью, которую затребует врач. Если все формальности соблюдаются, а снятия не происходит можно жаловаться в вышестоящую организацию (в Москве — ул.Чехова, 7). Адрес в диспансере должен быть вывешен при входе. Кроме того, неправомерный диагноз можно обжаловать и снять. Для Москвы это делается в институте им. Сербского, а с неврозом возможен амбулаторный консилиум. Так, что не отчаивайтесь!

Лучший ответ по мнению автора

Ульяна