Добрый день! Очень прошу Вашего совета, дело в том, что за сентябрь месяц у моего отца, которому 64 года три раза ночью был приступ пароксизмальной... - вопрос №1191642

тахикардии, количество ударов в минуту было 140-160, длилось это состояние примерно час, для выяснения причины он сделал экг, которое не выявило никаких отклонений или проблем, а так же было сделано узи сердца, вот его результат: аорта 35 мм, дистальнее 43мм, стенки уплотнены. левое предсердие 43 мм, левый желудочек КДР-47мм КСР -31 мм КДО-104мл КСО-40мл УО-65мл сократимость мокарда левого елудочка сохранена ФИ-63% FS-34% зоны дискинезии не выявлены межжелудочковая перегородка-11мм задняя стенка 10мм. Аортальный клапан створки уплотнены в основаии уплотнен край некоронарного полулуния с наличием калцинатов небольших размеров амплитуда раскрытия16 ммскорость кровотока на Ао 161см/сек пиковый градиентдавления 19мм рт.ст. Регургитация на Ао 1 степени Митральный клапан створки уплотнены в основании с наличием кальцинатов небольших размеров в основании задней створки Противофаза определяется. Регургитция на МК 1 степени, второй пик раскрытия больше первого. Трикуспидальный клапан б/о правый желудочек 23мм легочная артерия 32мм Признаки легочной гипертензии нет. НПВ не расширена, на вдохе коллабирует полностью Размеры из верхушечного доступа в четырехкамерной позиции ЛП 43х62мм, ПП 38х48мм в полости ЛЖ дополнительные поперечные хорды и трабекулы.Свободной жидкости в перикарде нет. Обратились к местному кардиологу, но внятного ответа о состоянии здоровья сердца он не дал, так же не сказал, что с ним и на сколько все серьезно, прошу пояснить, о чем говориться в узи и стоит ли волноваться
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

По данному заключению УЗИ каких либо серьезных отклонений нет. Можно говорить, что есть атеросклероз, поэтому рационально сделать липидограмму крови, по которой нужно решать нужны ли статины в лечение (препараты, направленные на понижение уровня холестерина крови) и соблюдение гипохолестериновой диеты обязательно:

atdiet.ru/gipoholesterinovaya-dieta.html

По данному заключению УЗИ нет возможности говорить о каких либо причинах мерцательной аритмии. Ее может вызвать атеросклероз коронарных сосудов (который явно есть у вашего отца), а с возрастом вероятность ее появления очень увеличивается. Говорить о конкретных причинах можно лишь очно — осмотрев пациента, выяснив подробно жалобы.

Лечебные рекомендации даются только очно, но отмечу, что при таком диагнозе как мерцательная аритмия прием антиагрегантов (аспирин 1/4, Полокард, Кардиомагнил и др.) строго обязателен, чтобы избежать тромбозов, риск которых при мерцательной аритмии очень высокий.

Буду признательна за оценку ответа.