Низкий гемоглобин - вопрос №1192099

Здравствуйте уважаемые эксперты!

Подскажите пожалуйста в чем причина низкого гемоглобина? В анализе — 6.1, когда норма — г/дл 11.7 — 16.0. На чем такое содержание гемоглобина может отражаться в организме?

Чем его можно восстановить?

С уважением !

Дополнение автора от 27.09.14 08:42:02
Может ли низкий гемоглобин при норме эритроцитов говорить о скрытой инфекции в организме?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Снижение гемоглобина приводит к кислородному голоданию клеток.
Отражается практически на всех системах, если выражено значительно.
Кроме восстановления, которое проводится при помощи медикаментозных препаратов \переливание компонентов крови, в том числе эритроцитарной массы, это уже крайние меры, которые используются также\, необходимо установить причину снижения гемоглобина.
Это может быть как следствие острых или хронических кровопотерь, а также в результате патологии эритроцитов, которые переносят гемоглобин.
Назначения по лечению даёт врач после тщательного сбора анамнеза, осмотра и необходимых лабораторных обследований.
По поводу скрытых инфекций, чаще изменения в лейкцитарной формуле.
Желаю здоровья.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Анемия сопровождает целый ряд заболеваний — почек, печени и селезенки, костного мозга, желудочно-кишечного тракта, нарушение питания. Такая анемия относятся к тяжелым и нужно обязательно выяснять ее причины. Это целый комплекс обследований, который назначит гематолог. Поэтому обратиться вам нужно к нему.

При тяжелой анемии могут быть довольно тяжкие последствия как острая сердечная недостаточность, инфаркт и другие.  В целом же страдают все органы и ткани от недостатка кислорода (гемоглобин его переносчик ), что нарушает нормальную их работу.

В лечении применяют два направления:

1. Первое и самое главное это выяснение причин анемии и воздействие на эту причину

2. Второе это лечение самой анемии, путем диету, железосодержащих препаратов (таблетки, иньекции). В особых случаях прибегают к переливанию эритроцитарной массы. Но, эти меры приносят лишь временный и кратковременный эффект, если не выявить и не устранить причины анемии.

Поэтому, повторюсь, посетите гематолога, который даст все нужные рекомендации по обследованию и дальнейшему лечению.

Буду признательна за оценку ответа.