Перебои в сердце. - вопрос №119344

Здравствуйте.

Мое сердце переодически дает перебои. Если точнее — обычный ритм   пум-пум   пум-пум иногда превращается в    пум-пум    пум-пум   > пупупум < (как будто сердце ударяет раньше времени, а потом как ни в чем не бывало продолжает биться нормально — вроде бы это называется Экстрасистолами).

Не могли бы Вы рассказать о том, насколько это опасно, если кардиограмма непоказывает никаких отклонений? У моего друга так же наблюдается эта особенность, его пытались лечить, какие-то лекарства ему прописывали, но в общем ничего не изменилось. Насколько мне известно, перебои в области сердца могут стать причиной смерти и меня это пугает.

Так же хотелось бы узнать, какую «защитную» (если можно так сказать) роль играют эти перебои в сердце? Или это исключительно отклонение?

(давно уже надо было обратиться в этот раздел, надеюсь Вы сможете сказать что-то спасительное, что избавит меня от этого страха)).

Спасибо.

Дополнение автора от 25.09.11 22:55:32

В норме аж по 200 штук за день могут выдавать?!!! Это разве можно назвать нормой? )))

У меня перебои бывают раз в 2-3 дня, и то мне кажется, только потому, что я о них последнее время много думать стал, раньше не обращал внимания, а тут прям вот не знаю что со мной случилось… Стал обращать внимание.

Благодарю Вас, Екатерина Неколаевна.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здраствуйте!

Экстрасистолия — это сама распространенная аритмия. Она бывает как у больных, так и может быть и у практически здоровых людей. В норме может быть до 200 наджелудочковых и до 200 желудочковых экстрасистол в сутки, у некоторых здоровых людей может быть и больше. В ряде случаев экстрасистолы могут быть несвязанными с заболеванием скрдца, а к ним могут приводить вегетативные и психоэмоциональные нарушения, также употребление кофе, крепкого чая, спиртные напитки, а также к экстрасистолам могут приводить рефлекторное воздействие со стороны жел-киш тракта и тд.

Для того чтобы лечить Вашу эктрасистолию, необходимо знать какая она (зависит от локализации очага), сколько экстрасистол в сутки и являются ли они следствием заболевания сердца.

Для этого необходимо провести холтеровское мониторирование.

Сами по себе экстрасистолы безопасны, если их возникновение не связано с органическим поражением сердечной мышцы, что является дополнительным прогностически неблагоприятным фактором.

Вам посоветую обратиться к терапевту или кардиологу, пройти исследование, чтобы Вам успокоится и быть уверенным в своем здоровье.

Удачи!