Курская область

Должен ли муж проходить пересмотр группы? - вопрос №1193899

Здравствуйте. Мой муж Иванов Игорь Юрьевич 1955 года рождения. Работал в шахте на Украине и был призван от военкомата принимать участие в ликвидации на ЧАЕС 1986 года. Пробыл там 45 дней с августа по октябрь. Имел связь заболевания ЧАЕС. В 1994 году получил 3 группу. В 2002 году присвоили 2 группу бессрочно. В связи с войной на Донбассе пришлось уехать в Россию к матери, которой 82 года, проживает в поселке Пристень Курской области РФ. Хотим принять гражданство РФ, т.к. здесь родственники. Вернутся назад возможности нет. В больнице участковый терапевт сказала, что он должен будет пройти пересмотр группы в городе Курск, т.к. то что приняли на Украине они не верят, а в России это другое. Должен ли он проходить пересмотр группы? Имеют ли право его заставлять это делать? Он болен тяжелой формой сахарного диабета на инсулине, ему тяжело ездить по комиссиям, он это не вынесет. Узнавали в пенсионном фонде и нам сказали, что пересмотр группы проходит тот, кто получил группу после 2004 года.Кому верить? Авария ведь случилась когда был СОЮЗ.

Ответы

Напишите мне специализируюсь на исках инвалидов ЧАЭС 11 лет, отвечу на все вопросы.