Москва

С супругом на грани развода.имею двух несовершеннолетних детей 5 лет и полгода.есть совместное имущество квартира и 2 автомобиля.как в данном случае разделят имущество? Я в данный момент в декретном - вопрос №1196534

отпуске.средств существованию нет.супруг хочет половину.а как же дети? Правомерно ли это.и демствительно ли все пополам.а как же интересы детей?

Ответы

Здравствуйте. Вероятно мой ответ вам не понравится, но надеюсь — вы поймете, что законы придумываю не я. Согласно ст.60 СК РФ, дети прав на имущество своих родителей не имеют. В связи с чем в разделе общего имущества своих родителей дети участия не принимают. Общее имущество супругов делится по соглашению, а если согласия по этому вопросу между ними нет, то в судебном порядке. При этому суд делит имущество исходя из начала равенства долей. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Но бывает это крайне редко. Дети имеют право на содержание от своих родителей и вы можете взыскать с мужа алименты на их содержание.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!