уголовное право - вопрос №119709

Здравствуйте. У меня такая ситуация: на днях я познакомилась с 2 женщинами, которые приехали к нам на экскурсию. Они попросили меня показать им город, я согласилась. Все было хорошо, но когда я стала им показывать наш пляж, на котором, к сожалению, не было народу, одна из женщин сбила меня с ног, я потеряла сознание, а другая срезала мои волосы почтипод корень. это я узнала, когда очнулась. скажите, пожалуйста, есть ли в данной ситуации состав преступления? и что тогда будет объектом преступления? стоит ли мне обращаться в полицию, и с каким заявлением? спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Скорее всего в действиях «экскурсанток» будет усматриваться состав преступления, предусмотренный ст. 161 ч.2 УК РФ- грабеж, т. е открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. В этом случае объектом преступления будет Ваша собственность (волосы) и здоровье.

Но могут квалифицировать статьей, предусматривающей ответственность за преступления против жизни и здоровья (в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью, например, ст.115, 116) и по ст. 158ч.2- кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору.

Во всяком случае в полицию вам следует обратиться, а в ходе следствия и с квалификацией разберуться.

Удачи и всего доброго!

27.09.11

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

от 500 p.
Читать ответы

Дмитрий Олегович

от 1000 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Решено
Побои
4 ответа
22.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store