Нижегородская область

Гарантирует ли брачный договор раздел всех имущественных вопросов именно так как мы опишем в нем? - вопрос №1197157

Здравствуйте! Мы с мужем женаты 3 года. Нам под 50 лет уже.Это уже второй брак у нас обоих.Есть дети и имущество нажитые до регистрации брака. Но мы...
планируем приобретать совместное имущество. И менять машины на более другие например… И кончено же оба хотим распределить имущество как мы решим своим детям, в случае развода или ухода одного из нас из жизни… Можем ли мы составить брачный договор и тем самым решить все имущественные проблемы без завещаний и пр… Например смогу ли я прописать его в своей квартире, но перед этим описать в брачном договоре, что никаких прав на мою квартиру он не имеет, и в случае чего она остаётся мне или моему сыну? Что гарантирует брачный договор? И можно ли его оспорить? А то мы уже решили убрать эти штампульки в паспорте только из-за имущественных дележек и нервотрепок в случае мало ли что.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласно ст.40 СК РФ «Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения». Согласно ст.1118 ГК РФ «Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания». Одним брачным договором распорядиться имуществом и на случай раздела имущества, и на случай ухода из жизни не получится. Брачный договор оспоримая сделка. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Завещание возможно оспорить только после открытия наследства.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!